バックナンバー

  • 2018/07/18 (Wed) 09:00
    今までそんな風に考えた事なかったです!
  • 2018/07/17 (Tue) 09:00
    まっさらな気持ちで走り出せ
  • 2018/07/16 (Mon) 09:00
    いつまでソコにおんねん!!
  • 2018/07/15 (Sun) 09:00
    立場が変われば、見方が変わる
  • 2018/07/14 (Sat) 09:00
    ダンサーになるわけでもないのになぜ今、ベリーダンス。
  • 2018/07/13 (Fri) 09:00
    4年前の自分・いまの自分
  • 2018/07/12 (Thu) 09:00
    人生が愛おしくてたまらなくなる パートナシップのつくりかた
  • 2018/07/11 (Wed) 09:03
    波長・呼吸をあわせる
  • 2018/07/10 (Tue) 09:00
    質問が、扉を開く。
  • 2018/07/09 (Mon) 09:00
    人生を悲観することなく観る
  • 2018/07/08 (Sun) 09:00
    家の中がどしゃ降りに!?
  • 2018/07/07 (Sat) 09:00
    七夕に願いを込めて
  • 2018/07/06 (Fri) 09:00
    夢を実現させる方法
  • 2018/07/05 (Thu) 09:00
    愛されてるかも
  • 2018/07/04 (Wed) 09:00
    自分を責めるより、ピックアップ
  • 2018/07/03 (Tue) 09:00
    「気になること」って、どっちかな?
  • 2018/07/02 (Mon) 09:06
    恐れは記憶が作った。
  • 2018/07/01 (Sun) 09:00
    相手を損得勘定で見ていませんか?
  • 2018/06/30 (Sat) 09:00
    年齢を重ねるほど、自由になりたいみたいです。
  • 2018/06/29 (Fri) 09:10
    祝サッカー日本代表決勝トーナメント進出☆
  • 2018/06/28 (Thu) 09:00
    シンプルだけどすごーく大事!
  • 2018/06/27 (Wed) 09:17
    仲間になる
  • 2018/06/26 (Tue) 09:02
    コミュニケーションって面白い。
  • 2018/06/25 (Mon) 09:00
    ibマッピングで言葉を変える
  • 2018/06/24 (Sun) 09:00
    あなたの怒りのポイントは?
  • 2018/06/23 (Sat) 09:00
    自分を知る
  • 2018/06/22 (Fri) 09:00
    老けないヒミツ
  • 2018/06/21 (Thu) 09:00
    なんだかんだでも続けること
  • 2018/06/20 (Wed) 09:00
    こんな時だからマッピング
  • 2018/06/19 (Tue) 09:00
    コミュニケーションの基本をむっちゃ楽しく学ぶ♪
  • 2018/06/18 (Mon) 09:29
    私が私を無視してた!
  • 2018/06/17 (Sun) 09:00
    “朝ドラ受け”ならぬ、昨日のメルマガ受け
  • 2018/06/16 (Sat) 09:00
    過去の経験の中にあった思わぬ共通点とは?
  • 2018/06/15 (Fri) 09:00
    国家レベル・民族特有の思い込み
  • 2018/06/14 (Thu) 09:00
    はい。知識では知っています。
  • 2018/06/13 (Wed) 09:21
    性格はつくりなおせる。
  • 2018/06/12 (Tue) 09:00
    「ココロの実感に触れる。」
  • 2018/06/11 (Mon) 09:00
    視点を変える
  • 2018/06/10 (Sun) 09:00
    話す言葉は同じでも
  • 2018/06/09 (Sat) 09:00
    セルフケアの化学反応
  • 2018/06/08 (Fri) 09:00
    厳しい人は、なまけもの
  • 2018/06/07 (Thu) 09:00
    ないのが当たり前
  • 2018/06/06 (Wed) 09:00
    〖再送〗オチの無い話の癖を解消できる?!
  • 2018/06/06 (Wed) 03:00
    オチの無い話の癖を解消できる?!
  • 2018/06/05 (Tue) 09:00
    囲まれているものへの想い
  • 2018/06/04 (Mon) 09:28
    この世は鏡
  • 2018/06/03 (Sun) 09:00
    人生は魂のトレーニング場
  • 2018/06/02 (Sat) 09:00
    伝えなければないのと同じ。
  • 2018/06/01 (Fri) 09:12
    ピンと来る言葉・自分を応援してくれる言葉
  • 2018/05/31 (Thu) 09:00
    思考がぐるぐるしちゃった時は、、、
  • 2018/05/30 (Wed) 09:00
    質問力をあげる もうひとつの方法
  • 2018/05/29 (Tue) 09:00
    時にはスピンオフの視点で。
  • 2018/05/28 (Mon) 09:00
    感情を感じ取るための「自分会議」
  • 2018/05/27 (Sun) 09:00
    ほめ言葉をかけよう
  • 2018/05/26 (Sat) 09:00
    今につながる出来事=転機
  • 2018/05/25 (Fri) 09:00
    自慢話は、ありがたい!
  • 2018/05/24 (Thu) 09:00
    とりあえず出してみよう!
  • 2018/05/23 (Wed) 09:00
    伝える力は○○を言葉にすr
  • 2018/05/22 (Tue) 09:00
    これはibマッピング漫才かしらん?
  • 2018/05/21 (Mon) 09:10
    悪いこともあれば、いいこともある?!
  • 2018/05/20 (Sun) 09:00
    パートナーの『宇宙』を引き受ける
  • 2018/05/19 (Sat) 09:00
    語尾が気になる?!
  • 2018/05/13 (Sun) 09:00
    Are you happy ?
  • 2018/05/12 (Sat) 09:00
    新しい職場でのシンプルなゴール
  • 2018/05/11 (Fri) 09:00
    悩み が 笑い に変わっちゃう!
  • 2018/05/10 (Thu) 09:00
    相手を尊重する
  • 2018/05/09 (Wed) 09:00
    エドガーケイシーの映画で思い込みが外れたら意外なマッピングが出来ました
  • 2018/05/08 (Tue) 09:00
    視点を変えたら、宝のトビラが開いてくる♪
  • 2018/05/07 (Mon) 09:10
    やっと、人間になれた!!
  • 2018/05/06 (Sun) 09:00
    相手の話を大根を皮ごと食べるように聞いてみる
  • 2018/05/05 (Sat) 09:00
    一人でうんうん考えるとますますしんどくなる理由
  • 2018/05/04 (Fri) 09:05
    何に投資していますか?
  • 2018/05/03 (Thu) 09:00
    言える=癒えるってホントだ~!
  • 2018/05/02 (Wed) 09:18
    ゴールデンウィークは 直感で楽しもう♪
  • 2018/05/01 (Tue) 09:01
    シンプルだから・・・。
  • 2018/04/30 (Mon) 09:00
    ibマッピングで人生を変える
  • 2018/04/29 (Sun) 09:00
    〇〇はこうです!
  • 2018/04/28 (Sat) 09:00
    効果的な試験勉強法
  • 2018/04/27 (Fri) 09:00
    アタマ と クチ は矛盾する?
  • 2018/04/26 (Thu) 09:00
    話したいタイミングに聞いて!
  • 2018/04/25 (Wed) 09:00
    「お母さんかわったね」
  • 2018/04/24 (Tue) 09:00
    10分でできるストレス解消法
  • 2018/04/23 (Mon) 09:10
    才能としてエネルギーを使おう
  • 2018/04/22 (Sun) 09:00
    婚活にも最強のツール
  • 2018/04/21 (Sat) 09:00
    コミュニケーションがうまくいくコツはここにあり!
  • 2018/04/20 (Fri) 09:15
    飲み屋のスタッフにも腰を低くしている営業職の方の話
  • 2018/04/19 (Thu) 09:00
    役に立たない自分って本当にダメなのかな?
  • 2018/04/18 (Wed) 09:00
    “気になる人“から 何がわかる?
  • 2018/04/17 (Tue) 09:00
    ブレーキをはずしてくれる言葉。
  • 2018/04/16 (Mon) 09:00
    自分のためにレッツibマッピング~!
  • 2018/04/15 (Sun) 09:25
    今日のあなたはどんな人?
  • 2018/04/14 (Sat) 09:01
    コミュニケーションはじめの一歩
  • 2018/04/13 (Fri) 09:00
    13日の金曜日に何を感じる?
  • 2018/04/12 (Thu) 09:00
    入学の不安は誰のもの?
  • 2018/04/11 (Wed) 09:00
    はじめましての場がが苦手だったんです
  • 2018/04/10 (Tue) 09:00
    ご褒美タイムに何をしちゃう?
  • 2018/04/09 (Mon) 09:09
    平和解決に、ibマッピング♡
  • 2018/04/08 (Sun) 09:00
    マッピング日記を書いています
  • 2018/04/07 (Sat) 09:00
    イベントを成功に導いたのは場の空気感。
  • 2018/04/06 (Fri) 09:19
    私とibマッピングの出会いを、あらためて
  • 2018/04/05 (Thu) 09:00
    この春 どんな人と出逢いたい?
  • 2018/04/04 (Wed) 09:01
    人間のオモシロさは その「経緯」にある
  • 2018/04/02 (Mon) 09:00
    ibマッピングで磨く観る力・観じる力
  • 2018/04/01 (Sun) 09:00
    痛くないと思ったら痛くない?
  • 2018/03/31 (Sat) 09:55
    目に飛び込んできた景色
  • 2018/03/30 (Fri) 09:00
    〈確信〉を持って行動する方法
  • 2018/03/29 (Thu) 09:00
    ココロがざわついたとき
  • 2018/03/28 (Wed) 09:00
    思いを伝える方法、思いを理解する方法
  • 2018/03/27 (Tue) 09:00
    ACTで再発見!仲間の大切さ
  • 2018/03/26 (Mon) 09:00
    命を育てる
  • 2018/03/25 (Sun) 09:00
    日常で使える“家事らくらくマッピング”
  • 2018/03/24 (Sat) 09:00
    腑に落ちるのは人からのアドバイスではない
  • 2018/03/23 (Fri) 09:12
    ヒーリングバレエ&ibマッピング体験会で起こった大発見
  • 2018/03/22 (Thu) 09:00
    それは、あなたのしあわせに必要?
  • 2018/03/21 (Wed) 09:00
    自分への問いかけで、何が起こるか。
  • 2018/03/20 (Tue) 09:00
    夢と現実って どう違うの?
  • 2018/03/19 (Mon) 09:00
    ibマッピングでわかる自分の世界
  • 2018/03/18 (Sun) 09:00
    人間関係は何から始まる?
  • 2018/03/17 (Sat) 09:00
    哲学する朝☆
  • 2018/03/16 (Fri) 09:00
    ひらいてみると、変わること
  • 2018/03/15 (Thu) 09:00
    ねぇ聞いてる?
  • 2018/03/14 (Wed) 09:00
    やりたい事をやるために必要不可欠な事は!?
  • 2018/03/13 (Tue) 09:00
    なんにでも、相性ばっちり♪
  • 2018/03/12 (Mon) 09:00
    ibマッピングを活用して、自分の楽に繋げよう!!
  • 2018/03/11 (Sun) 09:00
    あなたの『友だち』の定義は何ですか?
  • 2018/03/10 (Sat) 09:00
    細かい男! には理由があった。
  • 2018/03/09 (Fri) 09:05
    カラダを動かして起こるココロの変化
  • 2018/03/08 (Thu) 09:00
    東京「ACT」自分の人生に自分で魔法をかけて運をぐんとあげてこう!
  • 2018/03/07 (Wed) 09:06
    百人いたら百通り
  • 2018/03/06 (Tue) 09:00
    ゆるして、感謝してみたら。
  • 2018/03/05 (Mon) 09:00
    セルフマッピングで自分とコミュニケーション
  • 2018/03/04 (Sun) 09:00
    怒りの根っこにあるものは?
  • 2018/03/03 (Sat) 12:00
    ジブンが喜ぶことって何?
  • 2018/03/02 (Fri) 09:00
    春風とモンモン
  • 2018/03/01 (Thu) 09:00
    This is me!
  • 2018/02/28 (Wed) 09:00
    憧れの人は誰ですか?
  • 2018/02/27 (Tue) 09:00
    3/25はアナログ・コミュニケーションを体験しよう!
  • 2018/02/26 (Mon) 09:11
    あの時、ibマッピングを知ってたら・・・・
  • 2018/02/25 (Sun) 09:00
    罪悪感よりも感謝
  • 2018/02/24 (Sat) 09:00
    ibマッピングってなんですか? って聞かれたら……
  • 2018/02/23 (Fri) 09:12
    定期的に書く「お願い事」の思わぬ効果
  • 2018/02/22 (Thu) 09:00
    自分の人生が豊かになるヒント
  • 2018/02/21 (Wed) 09:06
    あなただけの金メダル
  • 2018/02/20 (Tue) 09:00
    感情に気づいて、癒される。
  • 2018/02/19 (Mon) 09:00
    ibマッピングでベストバランス
  • 2018/02/18 (Sun) 09:00
    逆境を乗り越える原動力
  • 2018/02/17 (Sat) 09:15
    今日の新しい自分におはよう♪
  • 2018/02/16 (Fri) 09:00
    気づきは、つくれる!
  • 2018/02/15 (Thu) 11:00
    やり尽くして、削いだ先に見えるもの
  • 2018/02/14 (Wed) 09:00
    そんなつもりはなかったのに!と言う時
  • 2018/02/13 (Tue) 09:00
    洗濯機とのおわかれ
  • 2018/02/12 (Mon) 09:16
    インナーチャイルドが泣いている
  • 2018/02/11 (Sun) 09:00
    インフルエンザなりたいの? なりたくないの?
  • 2018/02/10 (Sat) 09:00
    病みつきになりそうなラジオ出演。
  • 2018/02/09 (Fri) 09:12
    「奥さんがかわいそう」
  • 2018/02/08 (Thu) 09:00
    いつでもわたしたちは生まれ変われる
  • 2018/02/07 (Wed) 09:05
    カウンセリングは心のマッサージ
  • 2018/02/06 (Tue) 09:00
    「前提」というココロの扉を開けて。
  • 2018/02/05 (Mon) 11:38
    セルフマッピングのコツを知ろう
  • 2018/02/04 (Sun) 09:05
    時空を超える
  • 2018/02/03 (Sat) 09:00
    なりたい自分になる読書術
  • 2018/02/02 (Fri) 09:00
    ご存知でしたか? 今日は〇〇の日
  • 2018/02/01 (Thu) 09:00
    Are you ready?
  • 2018/01/31 (Wed) 09:00
    ココロの風通しを良くする方法
  • 2018/01/30 (Tue) 09:00
    ちょっとした行動から、自分の世界が変わる
  • 2018/01/29 (Mon) 09:00
    宝の地図って、もしかして・・・・
  • 2018/01/28 (Sun) 09:00
    延期になったベーシック講座がやっと終了
  • 2018/01/27 (Sat) 09:00
    関西人の気質の違いから気づいたのは個の大切さだった。
  • 2018/01/26 (Fri) 09:12
    コンプレックスが強みに変わる世界
  • 2018/01/25 (Thu) 09:00
    今、あなたのハートは何を感じていますか?
  • 2018/01/24 (Wed) 09:06
    「だいじょうぶ」の魔法
  • 2018/01/23 (Tue) 09:00
    【難しい】 の真意。
  • 2018/01/22 (Mon) 09:00
    2018年もセルフibマッピング
  • 2018/01/21 (Sun) 09:00
    口癖に載せられた思いは?
  • 2018/01/20 (Sat) 09:15
    リストよりマッピング
  • 2018/01/19 (Fri) 09:00
    ラクなことは〇〇なこと?
  • 2018/01/18 (Thu) 09:00
    テンションからモチベーションへ
  • 2018/01/17 (Wed) 09:00
    これからの時代に不可欠な大人の意識改革とは
  • 2018/01/16 (Tue) 09:00
    漠然とした願いをカタチにする
  • 2018/01/15 (Mon) 09:14
    こんな毎日がおくれたら、嬉しすぎる!
  • 2018/01/14 (Sun) 09:00
    ついつい人と比べてしまうときは
  • 2018/01/13 (Sat) 09:00
    今年のマイテーマは何ですか?
  • 2018/01/12 (Fri) 09:01
    質問は人生を変える
  • 2018/01/11 (Thu) 09:00
    <望む世界>と<望まない世界>
  • 2018/01/10 (Wed) 09:08
    「ワタシ」にこだわる
  • 2018/01/09 (Tue) 09:00
    どうするの? と どうしたいの?
  • 2018/01/08 (Mon) 09:00
    2018年もibマッピングで決める
  • 2018/01/07 (Sun) 09:00
    未来を創るのは今
  • 2018/01/06 (Sat) 09:00
    2018年を漢字で表すと?
  • 2018/01/05 (Fri) 09:00
    年神様がやってきた!
  • 2018/01/04 (Thu) 09:00
    ハイテク社会でもアナログで
  • 2018/01/03 (Wed) 09:00
    今年の抱負を最強にする質問
  • 2018/01/02 (Tue) 09:00
    あなたの今年1年のテーマは?
  • 2018/01/01 (Mon) 09:00
    2018年、大感謝の年。やってみましょう新年マッピング!
  • 2017/12/31 (Sun) 09:00
    今年の締めも、やっぱりマッピング
  • 2017/12/30 (Sat) 09:00
    ibマッピングはどこまでいくのか?!
  • 2017/12/29 (Fri) 09:08
    2017年いちばん心に残った言葉・いちばん衝撃を受けた言葉
  • 2017/12/28 (Thu) 09:00
    自分の輝きを想い出そう!
  • 2017/12/27 (Wed) 09:00
    子供の頃に心を動かされたものは何ですか?
  • 2017/12/25 (Mon) 09:00
    噛むって、素晴らしい!!
  • 2017/12/24 (Sun) 09:05
    サンタさんを介した気持ちの交流
  • 2017/12/23 (Sat) 09:00
    陽だまりのあたたかさ
  • 2017/12/22 (Fri) 09:00
    悪口は、誉め言葉です!
  • 2017/12/21 (Thu) 09:00
    頭の中もカテゴリ分けして大掃除
  • 2017/12/20 (Wed) 09:00
    自分のココロの整理に欠かせない、他の人の○○!
  • 2017/12/19 (Tue) 09:00
    カラダは「正解」には反応しないけど「幸せ」には反応する
  • 2017/12/18 (Mon) 09:00
    ibマッピングでいつでもいつもしあわせ
  • 2017/12/17 (Sun) 09:00
    亡き父とのマッピング
  • 2017/12/16 (Sat) 09:00
    人間だけが変えられるもの
  • 2017/12/15 (Fri) 09:36
    思い込みが外れて起きた「体の変化」
  • 2017/12/14 (Thu) 09:00
    運をぐーんとあげる魔法の思考法
  • 2017/12/13 (Wed) 09:17
    自分軸で生きるコツ
  • 2017/12/12 (Tue) 09:03
    どんな思い出をケンサクする?
  • 2017/12/11 (Mon) 09:00
    2017年、どうだった?
  • 2017/12/10 (Sun) 09:00
    つながらない時こそ…
  • 2017/12/09 (Sat) 09:00
    自分を満たす12月
  • 2017/12/08 (Fri) 09:00
    練習はつらくて、楽しい
  • 2017/12/07 (Thu) 09:00
    応援し合える仲間
  • 2017/12/06 (Wed) 09:00
    人生が好転する思考を身に着けたいと思ったら
  • 2017/12/05 (Tue) 09:00
    興味を持ってもらえる嬉しさ
  • 2017/12/04 (Mon) 09:00
    ibマッピングで「これでいいのだ」
  • 2017/12/03 (Sun) 10:25
    予想もしなかった展開から
  • 2017/12/02 (Sat) 09:00
    友人に聞いてもらうのもいいけれど
  • 2017/12/01 (Fri) 09:12
    セルフマッピングを活用しながらの断捨離♪
  • 2017/11/30 (Thu) 09:00
    わらってゆるして未来をいやす関係
  • 2017/11/29 (Wed) 09:22
    ママの笑顔が好き
  • 2017/11/27 (Mon) 09:03
    公開マッピングで心を結ぶ
  • 2017/11/26 (Sun) 09:00
    関西の魔法の言葉?
  • 2017/11/25 (Sat) 09:00
    気持ちよく布団から出るコツ
  • 2017/11/24 (Fri) 09:00
    ココロの選択肢を自由に使いこなそう!
  • 2017/11/23 (Thu) 09:00
    あなたの生き方は正解?
  • 2017/11/22 (Wed) 09:00
    今日はどんなスペシャルな日?
  • 2017/11/21 (Tue) 09:00
    「悔しさ」をキッカケに出てきた「私は私」
  • 2017/11/20 (Mon) 09:00
    ibマッピングで意識が変わる
  • 2017/11/19 (Sun) 09:00
    マイナス思考はむしろ自然
  • 2017/11/18 (Sat) 09:00
    先入観をとっぱらうお手軽な方法。
  • 2017/11/17 (Fri) 09:20
    辛い時に支えてくれたのは、やはりibマッピングでした。
  • 2017/11/16 (Thu) 09:00
    質問のチカラって、す、すごすぎる~!!!
  • 2017/11/15 (Wed) 09:01
    ポジティブな理由がある
  • 2017/11/13 (Mon) 09:00
    私を知ることはとても大切
  • 2017/11/12 (Sun) 09:00
    ほうれんそうはおひたしで
  • 2017/11/11 (Sat) 09:00
    読書で浮気!?
  • 2017/11/10 (Fri) 09:00
    私たちは「言葉」で出来ている
  • 2017/11/09 (Thu) 09:00
    自信をつける。
  • 2017/11/08 (Wed) 09:00
    アドバイスより○○が癒し
  • 2017/11/07 (Tue) 09:00
    まずは隣のあの人とコミュニケーション
  • 2017/11/06 (Mon) 09:00
    ibマッピングで知る人生の手札
  • 2017/11/05 (Sun) 09:00
    周りに影響されないココロの整え方
  • 2017/11/04 (Sat) 09:00
    考えてから行動する? 行動してから考える?
  • 2017/11/03 (Fri) 09:00
    自分にとっての「魔法の言葉」
  • 2017/11/02 (Thu) 09:06
    思考の癖も、口癖も、ただの習慣なのだ~
  • 2017/11/01 (Wed) 09:01
    想いは重い?
  • 2017/10/30 (Mon) 09:00
    制限を飛ばして、自由に生きる!
  • 2017/10/29 (Sun) 09:00
    とんだ勘違い
  • 2017/10/28 (Sat) 09:00
    毎日新しい自分
  • 2017/10/27 (Fri) 09:00
    オジサン柄が好き?
  • 2017/10/26 (Thu) 09:00
    やりたい迷いとやりたくない迷い
  • 2017/10/25 (Wed) 09:00
    最新版10.19
  • 2017/10/24 (Tue) 09:00
    受け止め方だけで、こんなに違うの?
  • 2017/10/23 (Mon) 09:00
    ibマッピングですっきりクリーニング
  • 2017/10/22 (Sun) 09:00
    文字は才能、財産です
  • 2017/10/21 (Sat) 09:00
    自分の思っていることの半分も伝わらないと思うのはなぜか?
  • 2017/10/20 (Fri) 09:03
    激安衣料品店への大変失礼な思い込み
  • 2017/10/19 (Thu) 09:00
    気づきを積み重ねてくと人生は彩り豊かになっちゃう
  • 2017/10/18 (Wed) 09:04
    失敗、楽しんでる?
  • 2017/10/16 (Mon) 09:08
    自分にトコトン向き合う
  • 2017/10/15 (Sun) 09:00
    わからないことは素晴らしいこと
  • 2017/10/14 (Sat) 09:15
    恋愛の始まり
  • 2017/10/13 (Fri) 09:00
    幸せ感度を上げる方法
  • 2017/10/12 (Thu) 09:00
    結婚生活の攻略法その2
  • 2017/10/11 (Wed) 09:00
    自分の気持ちや質問を言葉にするのが苦手な人へ
  • 2017/10/10 (Tue) 09:00
    目の前に「書けるもの」と「書くもの」があれば
  • 2017/10/09 (Mon) 09:00
    毎日自分にHow are you feeling?
  • 2017/10/08 (Sun) 09:00
    誰かの役に立ちたいと思ったら、傾聴力

今までそんな風に考えた事なかったです!

2018/07/18 (Wed) 09:00
毎日の脳内ハッピーをお届けする
【ibマッピングニュース】2018.7.18
----------------------------------------------
あなたのココロをぐんと豊かにする
コミュニケーション・ヒント満載メルマガ
----------------------------------------------

◇こころが軽くなるとっておきの方法◇
from のださちよ

■□■「今までそんな風に考えた事無かったです!」■□■

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

ibマッピングとは?
 ↓
公式HP:http://ib-mapping.jp/

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

おはようございます。

ibマッピングインストラクターの、
のださちよです。

いつもお読みいただきありがとうございます。

先日、マッピングのセッションを受けて
頂いた方からご感想を頂きました。

*掲載の許可を頂いてご紹介させて
頂いております 感想は一部抜粋です*

******

その中ですごく印象的だったのは

わたしの大前提が

わたしダメよね
ってことで自分に取り込んでる
という事でした

(一部中略)

例えば
大好きな吉本ばななさんが
よく

ぎゅっとしていたら
いいものを受け取れないし
取りこぼしてしまう

と言われるんですが

わたしは
それを

しょっちゅうぎゅっとなってる
わたしは、ほんんとうにだめだ

と思ってました

だけどそれば
ぎゅっとなったときに
おもいだしてみてね

というメッセージの
とらえかたもできで

あ、わたしいまぎゅとなってるな
すこしゆるめよう

って軽やかに思うことも出来るし

いまはゆるめにくいなあ
もうちょっとまってあげよう

とおもったって良いんですよね

そりゃもうそんなふうに
していたら疲れるな~って
しみじみおもいました

*********

素敵なご感想をありがとうございました


私の特徴でもあるかもしれませんが

マッピングを通して
お話を聴かせて頂くと

『今までそんな風に考えたことが
なかったです~
そうか~それでいいんですね~』

というお声を頂く事が多々あります。

なぜ、新しい考え方が
その人にやってくるのか?

それはマッピングを通して
お話を聴かせて頂くと

語り手さんが自分では
無意識にしている

『前提』
(意味づけの思い込み)

が、見えて来るからです。


この時のセッションでも
吉本ばななさんのお話になり

最初は、自分はギュっとしてばかり
いるとお話されていました。

全体を通じても
目の前の出来事を

自分が出来ていないから
自分がダメだから

という
前提で、受け取っている傾向が
あるように
感じ取れたんですね


『人に影響を与えたり
支持される言葉って

どうして、
影響があり支持されるんだと
思いますか?』

と尋ねてみると

『それを必要とする
わたしみたいな人が多いから』

と、答えられ、
はっとした表情になり

『・・・あ、そうか
私だけじゃないってことですかね?』

と、言われました。

『もし、そうだとしたら
どう思いますか?』


『少し気が楽になります』


『○○さんは、この言葉をきいて
出来ていない自分はダメだと
感じていたようですが

世の中の人が
常にゆるんでいる訳ではなく

むしろ、ぎゅとしてしまう事があるから
吉本ばななさんの言葉が響くと
考えてみるとどう思いますか?』


『ぎゅとしている自分がダメと
思っていたけど
ぎゅってなった時に、思い出して
緩めればそれでいいのかなって思いました』

そして
『そんな風に考えたことがなかったです
そう考えられるようになったら
自分の事も嫌じゃなくなります』

そんなやり取りをさせて頂きました。

自分がしている思い込みって
意外と、本当に自分では気づいて
いなかったりするんです。

もちろん、それは無意識レベルの事
なので、全てを知っている必要は
ないのですが、

ちょっと行き詰った時は
マッピングで向き合ってみると
見えてきます。

『今までそんな風に考えた事
無かったです~
でも、そう思ったら気が楽になります!』

そんな視点を見つけて頂けることが
私のマッピングの喜びでもあります!

☆マッピングセッション受付してます
→ https://ssl.form-mailer.jp/fms/c0ed4583465205

☆マッピング体験ができるうけうけ会@大阪
次回は8月7日(火)です
マッピングを受けてみたい一般の方
https://ssl.form-mailer.jp/fms/65f66f18541732
研修生(過去の受講生)さん
https://ssl.form-mailer.jp/fms/f7192ec1541731


☆イベント告知(私の主催イベントのご案内)

『かみさまとのやくそく』上映会@大阪

8月25日・26日
胎内記憶をもつお子さんのインタビューを通した
ドキュメンタリー映画です
子育て中のお母さん、これからママになる方
子育てを終えた先輩ママ
そして、自分が何のために今を生きているのかを
見つめたい方にもお勧めです!
お子様もご一緒にご参加頂けます
詳細は
https://ssl.form-mailer.jp/fms/246379e8580388


*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

今日の脳内ハッピーキーワードは

『 そんな風に考えた事なかった!視点をみつけてみる 』

この言葉を意識して
一日ハッピーに過ごしましょう。

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
講座・ワークショップ・お茶会・イベントのお知らせ
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

☆ 講座 ☆

★【7月期:日曜3days】ibマッピングベーシック講座(東京目黒)
忙しい方のための日曜3daysを開催します
目黒駅徒歩2分の便利のよい会場です。
2018年 7月 29日、 8月 19日、 9月 30日(日曜3days)
9:45-16:45
〔講師〕谷本淳子(あっちゃん)・あっきー
※2人の講師で講座を行います。
詳細・お申込み
https://www.kokuchpro.com/event/ibmapaa2018natsu/

★【9月期:祝日3days】ibマッピングベーシック講座(東京大久保)
大久保駅より徒歩約1分、新大久保駅より徒歩5分 新宿駅より1駅です!
2018年 9/17(月・祝)、10/8(月・祝)、11/3(土・祝)の3日間
9:45-16:45
〔講師〕渋沢まるこ
詳細・お申込み
https://www.kokuchpro.com/event/3b3a3c33ae3b06ab59eea20b2a76689c/

☆ ワークショップ・お茶会 ☆

★7月30日(月)13:15-14:00 
〔親子マッピングカフェ〕 兵庫県明石市
※おとなのみのご参加ももちろん大歓迎!
※14:00-15:30、同じ会場にてibマッピング研修生さんによるマッピングセッション体験会が開催されます。(1回20分)
https://jmty.jp/s/hyogo/les-oth/article-9csjd

★8月21日(火)10:30-12:30
〔自分の可能性を探そう!ibマッピングワークショップ〕兵庫県明石市
12:30~13:30まではご希望の方のみ交流会。
ランチをご持参していただき、なんでも質問等受付します。
https://jmty.jp/hyogo/les-oth/article-9p8go

★8月27日(月)13:15-14:00 
〔親子マッピングカフェ〕 兵庫県明石市
※おとなのみのご参加ももちろん大歓迎!
※14:00-15:30、同じ会場にてしつもん読書会が開催されます。
https://jmty.jp/s/hyogo/les-oth/article-9csjd

★9月25日(火)
〔セルフケアのお祭りイベント〕東京都
ibマッピングの出展あり。詳細は後日発表させていただきます。

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

◆◇◆ibマッピングを受けてみたい方はこちら◆◇◆
http://ib-mapping.jp/session/

◆最強のココロ整理術!ibマッピングブログ
http://ameblo.jp/ib-mapping/

◆ibマッピングHP
http://ib-mapping.jp/

◆自然治癒力学校オフィシャルHP
http://naturalhealing-school.org/

◆自然治癒力学校ブログ
http://ameblo.jp/cocokara2012/

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

このメルマガに関するご意見、ご感想、お問い合わせは、
mailmagazine@ib-mapping.jp まで。

バックナンバーはこちらから
https://m.blayn.jp/bm/p/bn/list.php?i=ibmapping&no=all

------------------------------------------------
発行元:一般社団法人 自然治癒力学校
ib-mapping@naturepower.jp

〒651-0056 兵庫県神戸市中央区熊内町7丁目6番1
ジークレフ新神戸タワー1801号
TEL.078-855-4612 / FAX.078-855-4613
------------------------------------------------
メールアドレスの変更や配信停止をご希望の方は
https://m.blayn.jp/bm/p/f/tf.php?id=ibmapping
からお願いいたします。