バックナンバー

  • 2018/09/22 (Sat) 09:00
    仲間がいるって素敵なこと
  • 2018/09/21 (Fri) 09:18
    安室奈美恵さんの展示会に行ってきました。
  • 2018/09/20 (Thu) 09:00
    自分とのコミニュケーションで自分のみている世界はできている
  • 2018/09/19 (Wed) 09:00
    祭りだよ(^o^)/ibマッピングセッションを受けたい人、集まれ~~!!
  • 2018/09/18 (Tue) 09:04
    小さな悟りの毎日を。
  • 2018/09/17 (Mon) 09:00
    過去の自分を超える
  • 2018/09/16 (Sun) 09:00
    分かれば変わる
  • 2018/09/15 (Sat) 09:00
    毎日が Innovation!
  • 2018/09/14 (Fri) 09:00
    最短で、なりたい自分になる!
  • 2018/09/13 (Thu) 09:02
    自信をつけるには数!
  • 2018/09/12 (Wed) 09:00
    本当の気持ちを聴きたいの
  • 2018/09/11 (Tue) 09:00
    「変わっていない」ことに気づいたときから
  • 2018/09/10 (Mon) 09:07
    心の中が綺麗になると、家の中も綺麗になる
  • 2018/09/09 (Sun) 09:00
    初対面での魅力的な質問とは
  • 2018/09/08 (Sat) 09:00
    できることからとにかくやってみる。
  • 2018/09/07 (Fri) 18:02
    独特の文化に驚いたはじめての沖縄
  • 2018/09/06 (Thu) 09:00
    人との出逢いで幸せ感度はあがる
  • 2018/09/05 (Wed) 09:01
    出来ているところに目を向ける
  • 2018/09/04 (Tue) 09:01
    ふと浮かぶことには意味がある。
  • 2018/09/03 (Mon) 09:00
    秋の夜長にZoomセッション
  • 2018/09/02 (Sun) 09:00
    50℃でいろいろ洗ってみました
  • 2018/09/01 (Sat) 09:35
    9/1に思う事
  • 2018/08/31 (Fri) 09:00
    最強のメンタルを手に入れる方法
  • 2018/08/30 (Thu) 09:12
    大したことない?
  • 2018/08/29 (Wed) 09:00
    ネガティブな感情を手放したい、自分を変えたい、と思っているあなたへ
  • 2018/08/28 (Tue) 09:00
    あなたの物語を紡ぐ旅
  • 2018/08/27 (Mon) 09:00
    心に大元がある
  • 2018/08/26 (Sun) 09:00
    相手に好意を持たれる魔法
  • 2018/08/25 (Sat) 09:00
    子どもは生まれたときから親を超えていた
  • 2018/08/24 (Fri) 09:10
    「マイブーム」からも今の自分が見えるかも?
  • 2018/08/23 (Thu) 09:00
    女性としての彩りを迎えた40代のあなたへ
  • 2018/08/22 (Wed) 09:00
    いま、ここにいる?
  • 2018/08/21 (Tue) 09:00
    【 自分のメガネを確認する。】
  • 2018/08/20 (Mon) 09:00
    すべてのベースにibマッピング
  • 2018/08/19 (Sun) 09:00
    あっ、かけてください!
  • 2018/08/18 (Sat) 09:00
    お金の裏側にあるもの
  • 2018/08/17 (Fri) 09:00
    音のない世界での〈おしゃべり〉
  • 2018/08/16 (Thu) 09:00
    口癖は受け継がれる
  • 2018/08/15 (Wed) 09:00
    私に奇跡が起きた理由
  • 2018/08/14 (Tue) 09:00
    「いやいや、そうじゃなくてさ」という前に [再送]
  • 2018/08/13 (Mon) 09:02
    無視しててごめんね。
  • 2018/08/12 (Sun) 09:00
    ibマッピング婚活術:相手に興味を持つ
  • 2018/08/11 (Sat) 09:21
    あなたも私も魔法使い。
  • 2018/08/11 (Sat) 05:32
    「いやいや、そうじゃなくてさ」という前に
  • 2018/08/10 (Fri) 09:07
    今年の年賀状で宣言したことを叶えました☆
  • 2018/08/09 (Thu) 09:00
    自分をはっぴぃに変えるコツ
  • 2018/08/08 (Wed) 09:00
    ココロ潤すものの見つけ方
  • 2018/08/07 (Tue) 09:00
    バースデーマッピング
  • 2018/08/06 (Mon) 09:00
    「内側にある答えをキャッチする」
  • 2018/08/05 (Sun) 09:00
    打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?
  • 2018/08/04 (Sat) 09:00
    自分を活かすコツ
  • 2018/08/03 (Fri) 09:00
    夏は《湯たんぽ》がおススメです!
  • 2018/08/02 (Thu) 09:00
    旦那さんへのibマッピング失敗談
  • 2018/08/01 (Wed) 09:00
    三人寄れば文殊の知恵!?
  • 2018/07/31 (Tue) 09:00
    話してスッキリ!夏の疲れとともにココロを癒そう♪
  • 2018/07/30 (Mon) 09:00
    裸の王様を勘違いしていた!!
  • 2018/07/29 (Sun) 09:00
    ibマッピングの基本を婚活に応用
  • 2018/07/28 (Sat) 09:00
    その出会いから、気づけばすでに11年。
  • 2018/07/27 (Fri) 09:00
    大人のための絵本セラピー
  • 2018/07/26 (Thu) 09:00
    自分を信じてあげよっ!
  • 2018/07/25 (Wed) 09:00
    兄弟ゲンカには、こんな理由もある
  • 2018/07/24 (Tue) 09:00
    ワタシは、ハリネズミ?
  • 2018/07/23 (Mon) 09:00
    すべてはうまくいっている
  • 2018/07/22 (Sun) 09:00
    聞き方のコツは2つ!
  • 2018/07/21 (Sat) 09:00
    今の自分を漢字で表すと?
  • 2018/07/20 (Fri) 09:00
    カツオだなんて! ふざけるな!
  • 2018/07/19 (Thu) 09:05
    We are what you say
  • 2018/07/18 (Wed) 09:00
    今までそんな風に考えた事なかったです!
  • 2018/07/17 (Tue) 09:00
    まっさらな気持ちで走り出せ
  • 2018/07/16 (Mon) 09:00
    いつまでソコにおんねん!!
  • 2018/07/15 (Sun) 09:00
    立場が変われば、見方が変わる
  • 2018/07/14 (Sat) 09:00
    ダンサーになるわけでもないのになぜ今、ベリーダンス。
  • 2018/07/13 (Fri) 09:00
    4年前の自分・いまの自分
  • 2018/07/12 (Thu) 09:00
    人生が愛おしくてたまらなくなる パートナシップのつくりかた
  • 2018/07/11 (Wed) 09:03
    波長・呼吸をあわせる
  • 2018/07/09 (Mon) 09:00
    人生を悲観することなく観る
  • 2018/07/08 (Sun) 09:00
    家の中がどしゃ降りに!?
  • 2018/07/07 (Sat) 09:00
    七夕に願いを込めて
  • 2018/07/06 (Fri) 09:00
    夢を実現させる方法
  • 2018/07/05 (Thu) 09:00
    愛されてるかも
  • 2018/07/04 (Wed) 09:00
    自分を責めるより、ピックアップ
  • 2018/07/03 (Tue) 09:00
    「気になること」って、どっちかな?
  • 2018/07/02 (Mon) 09:06
    恐れは記憶が作った。
  • 2018/07/01 (Sun) 09:00
    相手を損得勘定で見ていませんか?
  • 2018/06/30 (Sat) 09:00
    年齢を重ねるほど、自由になりたいみたいです。
  • 2018/06/29 (Fri) 09:10
    祝サッカー日本代表決勝トーナメント進出☆
  • 2018/06/28 (Thu) 09:00
    シンプルだけどすごーく大事!
  • 2018/06/27 (Wed) 09:17
    仲間になる
  • 2018/06/26 (Tue) 09:02
    コミュニケーションって面白い。
  • 2018/06/25 (Mon) 09:00
    ibマッピングで言葉を変える
  • 2018/06/24 (Sun) 09:00
    あなたの怒りのポイントは?
  • 2018/06/23 (Sat) 09:00
    自分を知る
  • 2018/06/22 (Fri) 09:00
    老けないヒミツ
  • 2018/06/21 (Thu) 09:00
    なんだかんだでも続けること
  • 2018/06/20 (Wed) 09:00
    こんな時だからマッピング
  • 2018/06/19 (Tue) 09:00
    コミュニケーションの基本をむっちゃ楽しく学ぶ♪
  • 2018/06/18 (Mon) 09:29
    私が私を無視してた!
  • 2018/06/17 (Sun) 09:00
    “朝ドラ受け”ならぬ、昨日のメルマガ受け
  • 2018/06/16 (Sat) 09:00
    過去の経験の中にあった思わぬ共通点とは?
  • 2018/06/15 (Fri) 09:00
    国家レベル・民族特有の思い込み
  • 2018/06/14 (Thu) 09:00
    はい。知識では知っています。
  • 2018/06/13 (Wed) 09:21
    性格はつくりなおせる。
  • 2018/06/12 (Tue) 09:00
    「ココロの実感に触れる。」
  • 2018/06/11 (Mon) 09:00
    視点を変える
  • 2018/06/10 (Sun) 09:00
    話す言葉は同じでも
  • 2018/06/09 (Sat) 09:00
    セルフケアの化学反応
  • 2018/06/08 (Fri) 09:00
    厳しい人は、なまけもの
  • 2018/06/07 (Thu) 09:00
    ないのが当たり前
  • 2018/06/06 (Wed) 09:00
    〖再送〗オチの無い話の癖を解消できる?!
  • 2018/06/06 (Wed) 03:00
    オチの無い話の癖を解消できる?!
  • 2018/06/05 (Tue) 09:00
    囲まれているものへの想い
  • 2018/06/04 (Mon) 09:28
    この世は鏡
  • 2018/06/03 (Sun) 09:00
    人生は魂のトレーニング場
  • 2018/06/02 (Sat) 09:00
    伝えなければないのと同じ。
  • 2018/06/01 (Fri) 09:12
    ピンと来る言葉・自分を応援してくれる言葉
  • 2018/05/31 (Thu) 09:00
    思考がぐるぐるしちゃった時は、、、
  • 2018/05/30 (Wed) 09:00
    質問力をあげる もうひとつの方法
  • 2018/05/29 (Tue) 09:00
    時にはスピンオフの視点で。
  • 2018/05/28 (Mon) 09:00
    感情を感じ取るための「自分会議」
  • 2018/05/27 (Sun) 09:00
    ほめ言葉をかけよう
  • 2018/05/26 (Sat) 09:00
    今につながる出来事=転機
  • 2018/05/25 (Fri) 09:00
    自慢話は、ありがたい!
  • 2018/05/24 (Thu) 09:00
    とりあえず出してみよう!
  • 2018/05/23 (Wed) 09:00
    伝える力は○○を言葉にすr
  • 2018/05/22 (Tue) 09:00
    これはibマッピング漫才かしらん?
  • 2018/05/21 (Mon) 09:10
    悪いこともあれば、いいこともある?!
  • 2018/05/20 (Sun) 09:00
    パートナーの『宇宙』を引き受ける
  • 2018/05/19 (Sat) 09:00
    語尾が気になる?!
  • 2018/05/13 (Sun) 09:00
    Are you happy ?
  • 2018/05/12 (Sat) 09:00
    新しい職場でのシンプルなゴール
  • 2018/05/11 (Fri) 09:00
    悩み が 笑い に変わっちゃう!
  • 2018/05/10 (Thu) 09:00
    相手を尊重する
  • 2018/05/09 (Wed) 09:00
    エドガーケイシーの映画で思い込みが外れたら意外なマッピングが出来ました
  • 2018/05/08 (Tue) 09:00
    視点を変えたら、宝のトビラが開いてくる♪
  • 2018/05/07 (Mon) 09:10
    やっと、人間になれた!!
  • 2018/05/06 (Sun) 09:00
    相手の話を大根を皮ごと食べるように聞いてみる
  • 2018/05/05 (Sat) 09:00
    一人でうんうん考えるとますますしんどくなる理由
  • 2018/05/04 (Fri) 09:05
    何に投資していますか?
  • 2018/05/03 (Thu) 09:00
    言える=癒えるってホントだ~!
  • 2018/05/02 (Wed) 09:18
    ゴールデンウィークは 直感で楽しもう♪
  • 2018/05/01 (Tue) 09:01
    シンプルだから・・・。
  • 2018/04/30 (Mon) 09:00
    ibマッピングで人生を変える
  • 2018/04/29 (Sun) 09:00
    〇〇はこうです!
  • 2018/04/28 (Sat) 09:00
    効果的な試験勉強法
  • 2018/04/27 (Fri) 09:00
    アタマ と クチ は矛盾する?
  • 2018/04/26 (Thu) 09:00
    話したいタイミングに聞いて!
  • 2018/04/25 (Wed) 09:00
    「お母さんかわったね」
  • 2018/04/24 (Tue) 09:00
    10分でできるストレス解消法
  • 2018/04/23 (Mon) 09:10
    才能としてエネルギーを使おう
  • 2018/04/22 (Sun) 09:00
    婚活にも最強のツール
  • 2018/04/21 (Sat) 09:00
    コミュニケーションがうまくいくコツはここにあり!
  • 2018/04/20 (Fri) 09:15
    飲み屋のスタッフにも腰を低くしている営業職の方の話
  • 2018/04/19 (Thu) 09:00
    役に立たない自分って本当にダメなのかな?
  • 2018/04/18 (Wed) 09:00
    “気になる人“から 何がわかる?
  • 2018/04/17 (Tue) 09:00
    ブレーキをはずしてくれる言葉。
  • 2018/04/16 (Mon) 09:00
    自分のためにレッツibマッピング~!
  • 2018/04/15 (Sun) 09:25
    今日のあなたはどんな人?
  • 2018/04/14 (Sat) 09:01
    コミュニケーションはじめの一歩
  • 2018/04/13 (Fri) 09:00
    13日の金曜日に何を感じる?
  • 2018/04/12 (Thu) 09:00
    入学の不安は誰のもの?
  • 2018/04/11 (Wed) 09:00
    はじめましての場がが苦手だったんです
  • 2018/04/10 (Tue) 09:00
    ご褒美タイムに何をしちゃう?
  • 2018/04/09 (Mon) 09:09
    平和解決に、ibマッピング♡
  • 2018/04/08 (Sun) 09:00
    マッピング日記を書いています
  • 2018/04/07 (Sat) 09:00
    イベントを成功に導いたのは場の空気感。
  • 2018/04/06 (Fri) 09:19
    私とibマッピングの出会いを、あらためて
  • 2018/04/05 (Thu) 09:00
    この春 どんな人と出逢いたい?
  • 2018/04/04 (Wed) 09:01
    人間のオモシロさは その「経緯」にある
  • 2018/04/02 (Mon) 09:00
    ibマッピングで磨く観る力・観じる力
  • 2018/04/01 (Sun) 09:00
    痛くないと思ったら痛くない?
  • 2018/03/31 (Sat) 09:55
    目に飛び込んできた景色
  • 2018/03/30 (Fri) 09:00
    〈確信〉を持って行動する方法
  • 2018/03/29 (Thu) 09:00
    ココロがざわついたとき
  • 2018/03/28 (Wed) 09:00
    思いを伝える方法、思いを理解する方法
  • 2018/03/27 (Tue) 09:00
    ACTで再発見!仲間の大切さ
  • 2018/03/26 (Mon) 09:00
    命を育てる
  • 2018/03/25 (Sun) 09:00
    日常で使える“家事らくらくマッピング”
  • 2018/03/24 (Sat) 09:00
    腑に落ちるのは人からのアドバイスではない
  • 2018/03/23 (Fri) 09:12
    ヒーリングバレエ&ibマッピング体験会で起こった大発見
  • 2018/03/22 (Thu) 09:00
    それは、あなたのしあわせに必要?
  • 2018/03/21 (Wed) 09:00
    自分への問いかけで、何が起こるか。
  • 2018/03/20 (Tue) 09:00
    夢と現実って どう違うの?
  • 2018/03/19 (Mon) 09:00
    ibマッピングでわかる自分の世界
  • 2018/03/18 (Sun) 09:00
    人間関係は何から始まる?
  • 2018/03/17 (Sat) 09:00
    哲学する朝☆
  • 2018/03/16 (Fri) 09:00
    ひらいてみると、変わること
  • 2018/03/15 (Thu) 09:00
    ねぇ聞いてる?
  • 2018/03/14 (Wed) 09:00
    やりたい事をやるために必要不可欠な事は!?
  • 2018/03/13 (Tue) 09:00
    なんにでも、相性ばっちり♪
  • 2018/03/12 (Mon) 09:00
    ibマッピングを活用して、自分の楽に繋げよう!!
  • 2018/03/11 (Sun) 09:00
    あなたの『友だち』の定義は何ですか?
  • 2018/03/10 (Sat) 09:00
    細かい男! には理由があった。
  • 2018/03/09 (Fri) 09:05
    カラダを動かして起こるココロの変化
  • 2018/03/08 (Thu) 09:00
    東京「ACT」自分の人生に自分で魔法をかけて運をぐんとあげてこう!
  • 2018/03/07 (Wed) 09:06
    百人いたら百通り
  • 2018/03/06 (Tue) 09:00
    ゆるして、感謝してみたら。
  • 2018/03/05 (Mon) 09:00
    セルフマッピングで自分とコミュニケーション
  • 2018/03/04 (Sun) 09:00
    怒りの根っこにあるものは?
  • 2018/03/03 (Sat) 12:00
    ジブンが喜ぶことって何?
  • 2018/03/02 (Fri) 09:00
    春風とモンモン
  • 2018/03/01 (Thu) 09:00
    This is me!
  • 2018/02/28 (Wed) 09:00
    憧れの人は誰ですか?
  • 2018/02/27 (Tue) 09:00
    3/25はアナログ・コミュニケーションを体験しよう!
  • 2018/02/26 (Mon) 09:11
    あの時、ibマッピングを知ってたら・・・・
  • 2018/02/25 (Sun) 09:00
    罪悪感よりも感謝
  • 2018/02/24 (Sat) 09:00
    ibマッピングってなんですか? って聞かれたら……
  • 2018/02/23 (Fri) 09:12
    定期的に書く「お願い事」の思わぬ効果
  • 2018/02/22 (Thu) 09:00
    自分の人生が豊かになるヒント
  • 2018/02/21 (Wed) 09:06
    あなただけの金メダル
  • 2018/02/20 (Tue) 09:00
    感情に気づいて、癒される。
  • 2018/02/19 (Mon) 09:00
    ibマッピングでベストバランス
  • 2018/02/18 (Sun) 09:00
    逆境を乗り越える原動力
  • 2018/02/17 (Sat) 09:15
    今日の新しい自分におはよう♪
  • 2018/02/16 (Fri) 09:00
    気づきは、つくれる!
  • 2018/02/15 (Thu) 11:00
    やり尽くして、削いだ先に見えるもの
  • 2018/02/14 (Wed) 09:00
    そんなつもりはなかったのに!と言う時
  • 2018/02/13 (Tue) 09:00
    洗濯機とのおわかれ
  • 2018/02/12 (Mon) 09:16
    インナーチャイルドが泣いている
  • 2018/02/11 (Sun) 09:00
    インフルエンザなりたいの? なりたくないの?
  • 2018/02/10 (Sat) 09:00
    病みつきになりそうなラジオ出演。
  • 2018/02/09 (Fri) 09:12
    「奥さんがかわいそう」
  • 2018/02/08 (Thu) 09:00
    いつでもわたしたちは生まれ変われる
  • 2018/02/07 (Wed) 09:05
    カウンセリングは心のマッサージ
  • 2018/02/06 (Tue) 09:00
    「前提」というココロの扉を開けて。
  • 2018/02/05 (Mon) 11:38
    セルフマッピングのコツを知ろう

仲間がいるって素敵なこと

2018/09/22 (Sat) 09:00
毎日の脳内ハッピーをお届けする
【ibマッピングニュース】2018.9.22
----------------------------------------------
あなたのココロをぐんと豊かにする
コミュニケーション・ヒント満載メルマガ
----------------------------------------------

◇遠いところに行かなくても
気づきのヒントは日常にある◇
from あおい

■□■「仲間がいるって素敵なこと」■□■

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

ibマッピングとは?
 ↓
公式HP:http://ib-mapping.jp/

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

おはようございます。
ibマッピングインストラクターのあおいです。

いつもお読みいただきありがとうございます。



2011年7月
まだibマッピングという名前も
ついていなかったころ


初めて出店したイベントは
東日本大震災のチャリティイベント


私は会場の隅っこに
小さな小さな看板を出して
一人でマッピングをしていました。





他のブースでは
テーブルいっぱいに
美しいカードやカラーボトルが
並んでいたり


きらきらするストーンや
アクセサリーの販売など
華やかな雰囲気の中


A4の紙一枚とシャーペン一本


地味すぎる……


でもって
誰も知らない……


でもって
誰も来ない……





なんとなくどこかに
恥ずかしさを覚えながら


誰も見ていないのに
人の目を気にして


自分の身を
持て余していました。






お客さんに来てほしいのに
内心では来なくていい
と思っていました。


だって
全く自信がなかったから。






そんなとき
ふらっと来てくれたのは
長男の友達のお母さん


「こんなイベントがあってね
初めて出店するねん」
って軽く伝えただけで


まさか来てくれるとは
思っていなかったのに


神戸の山奥から
わざわざ電車に乗って
会場まで来てくれて


私のつたないマッピングを
受けてくれました。






帰り際に彼女は

「面白かったよ」
そう言ってくれました。





嬉しかった。




とっても
ありがたかった。






30分1500円。

私がお金をいただいて
初めてマッピングをした日


セルフイノベーションを
起こした日でした。











それから7年たちました。



365×7年=2,555日


マッピングのことを
考えなかった日は
ほとんどなかったかもしれません。






ほんとにたくさんの方に
マッピングさせていただきました。


様々な環境や状況の方に
マッピングさせていただきました。


おかげ様で今は
ほぼどんな人がきても
大丈夫といえる自分になりました。










「ibマッピングを講座にしたい!」
とおのころ心平理事長に伝えた


あの時の私の勇気の第一歩が
今に繋がっているとしたら
こんなに嬉しいことはありません。







7年経った今



マッピングを愛してやまない
仲間たちが
たくさんできました。



ibマッピングで
セルフイノベーションを起こした
仲間たち




今回は9名の仲間と一緒に
出店いたします。




一人じゃないって
素晴らしいーー♡



9月25日 満月
自然治癒力学校10周年記念
SELF INNOVATION FESTIVAL


ibマッピングブースは
お祭り騒ぎになりそうな予感。






はじめましての方も
お久しぶりの方も大歓迎です!!!




出店メンバーのご紹介です。




感情innovation

アドラー流 マイナス感情を
味方につけるibマッピング
菊入 ゆきこ
https://ameblo.jp/future-earth8/entry-12404634956.html



想像力innovation

未来からのメッセージマッピング 
~自分改革で最高の人生を
手に入れた自分に会いにゆく!~
阿部 和江
https://ameblo.jp/chubby238/entry-12405232187.html



話すinnovation

自分のココロに耳を傾けてみませんか?
~傾聴マッピング~ 
たえ(Tae Yokota)
https://ameblo.jp/amata-kotone/entrylist.html



お顔ほめほめinnovation

開運人相マッピング 
長尾 寿江
https://ameblo.jp/reflesmile/entry-12404641356.html



疲れのinnovation

“脱”疲労マッピング
~あなたの疲れを仕分けします~ 
川上 おとじ(川上 路代)
https://ameblo.jp/feliz-domingo-labo/entry-12404977411.html



選択innovation

羊毛セラピーマッピング 
~選んだ羊毛を使ってマッピング~
あっちゃん(Atsuko Tanimoto)
https://ameblo.jp/atsuko-happysmile/entry-12404658508.html



心書innovation

あなたを応援する心書マッピング
~究極の応援カードを手に入れる~ 
小室 ひろみ
https://ameblo.jp/riki-yabow/entry-12404810926.html



自分ファーストinnovation

ホッともっとマッピング! 
今すぐ幸せ盛り盛り!
あなたを応援するマッピング~
吉田絵里子
https://ameblo.jp/yossy-courage/entry-12404748884.html



セルフイメージinnovation

たった40分でセルフイメージを
あげるibマッピングワークショップ
あおい(吉田 桂子)
https://ameblo.jp/aoi22411blog/entry-12404390634.html




ドロシーinnovation

ドロシーは受付にて
皆さんをご案内いたします。



9人のibマッピングスペシャリストが
それぞれの強みを生かして

あなたにセルフイノベーションを
起こします。



私は
ワークショップと
ミニ講座
「人生にセルフイノベーションを起こすibマッピング的思考法」
開催します。



ありがとうございます。


★あおいブログ
日常を笑いに変える生き方

https://ameblo.jp/aoi22411blog


*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

今日の脳内ハッピーキーワードは

『セルフイノベーションが起こる 』

この言葉を意識して
一日ハッピーに過ごしましょう。

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
講座・ワークショップ・お茶会・イベントのお知らせ
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

☆ 講座 ☆

★【10月期:平日3days】ibマッピングベーシック講座(東京高尾・高尾駅徒歩約3分)
2018年 10/23(火)、11/20(火)、12/11(火)の3日間
10:30-17:30
〔講師〕小室ひろみ
詳細・お申込み
https://www.kokuchpro.com/event/3df8a1bac215ffa6d580c41bf085d464/

★【10月期:日曜3days】ibマッピングベーシック講座(東京目黒)
東京の目黒駅から徒歩3分。忙しい方へ、日曜日開催3daysです♪
2018年 10月28日(日)、11月25日(日)、12月16日(日) 
9:45-16:45
[講師]谷本淳子(あっちゃん)・あっきー
※2人の講師で講座を行います。
詳細・お申込み
https://www.kokuchpro.com/event/ibmapaa2018aki/

★【10月期:大阪教室 火曜6days】ibマッピングベーシック講座(大阪総合生涯学習センター(梅田))
2018年 10/2.16.30 11/13.27.12/11(隔週火曜日6回コース)
13:00-16:00
〔講師〕野田祥代(のださちよ)
詳細・お申込み
https://www.kokuchpro.com/event/caaad8902b53d6116c86cbd9b0b335d5/

☆ ワークショップ・お茶会・イベント ☆

★9月22日(土)10:00-12:00
〔お茶会〕〔キラキラ女子じゃないけど理想のライフスタイルを語ってみようか〕新潟県新潟市秋葉区
https://ib-mapping.jp/%e6%96%b0%e6%bd%9f%e7%9c%8c%e6%96%b0%e6%bd%9f%e5%b8%82%e7%a7%8b%e8%91%89%e5%8c%ba-2/

★9月23日(日)13:15-15:30
〔親子マッピングカフェ〕 兵庫県明石市
※お子様連れも、おとなだけのご参加も大歓迎です。(中学生以下無料)
※ピアノ講師の方にお越しいただき、お子様は無料でプチレッスンが受けれます♪
https://jmty.jp/hyogo/eve-tou/article-a84w1

★9月24日(月祝)10:00-12:00 
〔~ibマッピング流子育てのススメ~子どもは生まれたときから親を超えていた~〕兵庫県神戸市
お子様連れ大歓迎です!(高校生までは無料)
https://www.facebook.com/events/325917591482533/

★9月24日(月祝)13:30-15:30 
〔前祝いibマッピングワークショップ~あなたの未来はすでにあなたの手の中に!~〕兵庫県神戸市
お子様連れ大歓迎です!(高校生までは無料)
https://jmty.jp/hyogo/eve-tou/article-a7y11

★9月25日(火)(満月)10:30-18:00 
〔自然治癒力学校10周年記念イベント〕〔Self Innovation Festival〕東京都台東区(浅草橋ヒューリックホール)
※ibマッピングインストラクターあおいさんの「自分発信講座」「たった40分でセルフイメージがあがるibマッピングワークショップ」あり。
※ibマッピングのセッションブースあり。
https://naturalhealing-school.org/archives/11197

★10月5日(金)10:30-12:30
〔ジブン地図を書く~思考整理術*ibマッピングワークショップ〕東京高尾(高尾駅北口徒歩3分)
https://www.facebook.com/events/1891862264228265/?ti=icl

★10月9日(火)10:30-12:30
〔ヒーリングバレエ&ibマッピングお茶会〕東京都北区(東十条駅より徒歩5分)
カラダが硬い方・最近運動していない方も、どなたでもお気軽にご参加下さい!
https://ameblo.jp/mayuri0718/entry-12401058560.html

★10月9日(火)10:00-13:00(時間内自由参加)
〔ibマッピング★セッション会〕大阪市北区(天神橋筋6丁目駅より徒歩5分の某所(お申し込みの方にお伝えします))
一般の方
https://ssl.form-mailer.jp/fms/65f66f18541732
研修生さん
https://ssl.form-mailer.jp/fms/f7192ec1541731

★10月12日(金)
〔紙とペンで未来を整理!夢実現へのプロセスを見える化~ibマッピングワークショップ~〕〔2019年を理想プランニング3回連続講座〕兵庫県明石市
※ご希望の回のみのご参加も承っています。
【午前の部】ペア・ワークショップ 9:45-12:00 やってみたい!をアクションへ
【午後の部】グループ・ワークショップ 13:30-16:15 あなたが必要なサポートを求めてみよう
https://peraichi.com/landing_pages/view/hanauta

★10月28日(日)13:15-15:30
〔親子マッピングカフェ〕 兵庫県明石市
※お子様連れも、おとなだけのご参加も大歓迎です。(中学生以下無料)
https://jmty.jp/hyogo/eve-tou/article-a84w1

★11月9日(金)
〔紙とペンで未来を整理!夢実現へのプロセスを見える化~ibマッピングワークショップ~〕〔2019年を理想プランニング3回連続講座〕兵庫県明石市
※ご希望の回のみのご参加も承っています。
【午前の部】ペア・ワークショップ 9:45-12:00 リアルに描こう、夢実現プラン
【午後の部】グループ・ワークショップ 13:30-16:15 ビジョンを見える化、応援しよう
https://peraichi.com/landing_pages/view/hanauta

★11月25日(日)13:15-15:30
〔親子マッピングカフェ〕 兵庫県明石市
※お子様連れも、おとなだけのご参加も大歓迎です。(中学生以下無料)
https://jmty.jp/hyogo/eve-tou/article-a84w1

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

◆◇◆ibマッピングを受けてみたい方はこちら◆◇◆
http://ib-mapping.jp/session/

◆最強のココロ整理術!ibマッピングブログ
http://ameblo.jp/ib-mapping/

◆ibマッピングHP
http://ib-mapping.jp/

◆自然治癒力学校オフィシャルHP
http://naturalhealing-school.org/

◆自然治癒力学校ブログ
http://ameblo.jp/cocokara2012/

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

このメルマガに関するご意見、ご感想、お問い合わせは、
mailmagazine@ib-mapping.jp まで。

バックナンバーはこちらから
https://m.blayn.jp/bm/p/bn/list.php?i=ibmapping&no=all

------------------------------------------------
発行元:一般社団法人 自然治癒力学校
ib-mapping@naturepower.jp

〒651-0056 兵庫県神戸市中央区熊内町7丁目6番1
ジークレフ新神戸タワー1801号
TEL.078-855-4612 / FAX.078-855-4613
------------------------------------------------
メールアドレスの変更や配信停止をご希望の方は
https://m.blayn.jp/bm/p/f/tf.php?id=ibmapping
からお願いいたします。