バックナンバー

  • 2018/04/22 (Sun) 09:00
    婚活にも最強のツール
  • 2018/04/21 (Sat) 09:00
    コミュニケーションがうまくいくコツはここにあり!
  • 2018/04/20 (Fri) 09:15
    飲み屋のスタッフにも腰を低くしている営業職の方の話
  • 2018/04/19 (Thu) 09:00
    役に立たない自分って本当にダメなのかな?
  • 2018/04/18 (Wed) 09:00
    “気になる人“から 何がわかる?
  • 2018/04/17 (Tue) 09:00
    ブレーキをはずしてくれる言葉。
  • 2018/04/16 (Mon) 09:00
    自分のためにレッツibマッピング~!
  • 2018/04/15 (Sun) 09:25
    今日のあなたはどんな人?
  • 2018/04/14 (Sat) 09:01
    コミュニケーションはじめの一歩
  • 2018/04/13 (Fri) 09:00
    13日の金曜日に何を感じる?
  • 2018/04/12 (Thu) 09:00
    入学の不安は誰のもの?
  • 2018/04/11 (Wed) 09:00
    はじめましての場がが苦手だったんです
  • 2018/04/10 (Tue) 09:00
    ご褒美タイムに何をしちゃう?
  • 2018/04/09 (Mon) 09:09
    平和解決に、ibマッピング♡
  • 2018/04/08 (Sun) 09:00
    マッピング日記を書いています
  • 2018/04/07 (Sat) 09:00
    イベントを成功に導いたのは場の空気感。
  • 2018/04/06 (Fri) 09:19
    私とibマッピングの出会いを、あらためて
  • 2018/04/05 (Thu) 09:00
    この春 どんな人と出逢いたい?
  • 2018/04/04 (Wed) 09:01
    人間のオモシロさは その「経緯」にある
  • 2018/04/02 (Mon) 09:00
    ibマッピングで磨く観る力・観じる力
  • 2018/04/01 (Sun) 09:00
    痛くないと思ったら痛くない?
  • 2018/03/31 (Sat) 09:55
    目に飛び込んできた景色
  • 2018/03/30 (Fri) 09:00
    〈確信〉を持って行動する方法
  • 2018/03/29 (Thu) 09:00
    ココロがざわついたとき
  • 2018/03/28 (Wed) 09:00
    思いを伝える方法、思いを理解する方法
  • 2018/03/27 (Tue) 09:00
    ACTで再発見!仲間の大切さ
  • 2018/03/26 (Mon) 09:00
    命を育てる
  • 2018/03/25 (Sun) 09:00
    日常で使える“家事らくらくマッピング”
  • 2018/03/24 (Sat) 09:00
    腑に落ちるのは人からのアドバイスではない
  • 2018/03/23 (Fri) 09:12
    ヒーリングバレエ&ibマッピング体験会で起こった大発見
  • 2018/03/22 (Thu) 09:00
    それは、あなたのしあわせに必要?
  • 2018/03/21 (Wed) 09:00
    自分への問いかけで、何が起こるか。
  • 2018/03/20 (Tue) 09:00
    夢と現実って どう違うの?
  • 2018/03/19 (Mon) 09:00
    ibマッピングでわかる自分の世界
  • 2018/03/18 (Sun) 09:00
    人間関係は何から始まる?
  • 2018/03/17 (Sat) 09:00
    哲学する朝☆
  • 2018/03/16 (Fri) 09:00
    ひらいてみると、変わること
  • 2018/03/15 (Thu) 09:00
    ねぇ聞いてる?
  • 2018/03/14 (Wed) 09:00
    やりたい事をやるために必要不可欠な事は!?
  • 2018/03/13 (Tue) 09:00
    なんにでも、相性ばっちり♪
  • 2018/03/12 (Mon) 09:00
    ibマッピングを活用して、自分の楽に繋げよう!!
  • 2018/03/11 (Sun) 09:00
    あなたの『友だち』の定義は何ですか?
  • 2018/03/10 (Sat) 09:00
    細かい男! には理由があった。
  • 2018/03/09 (Fri) 09:05
    カラダを動かして起こるココロの変化
  • 2018/03/08 (Thu) 09:00
    東京「ACT」自分の人生に自分で魔法をかけて運をぐんとあげてこう!
  • 2018/03/07 (Wed) 09:06
    百人いたら百通り
  • 2018/03/06 (Tue) 09:00
    ゆるして、感謝してみたら。
  • 2018/03/05 (Mon) 09:00
    セルフマッピングで自分とコミュニケーション
  • 2018/03/04 (Sun) 09:00
    怒りの根っこにあるものは?
  • 2018/03/03 (Sat) 12:00
    ジブンが喜ぶことって何?
  • 2018/03/02 (Fri) 09:00
    春風とモンモン
  • 2018/03/01 (Thu) 09:00
    This is me!
  • 2018/02/28 (Wed) 09:00
    憧れの人は誰ですか?
  • 2018/02/27 (Tue) 09:00
    3/25はアナログ・コミュニケーションを体験しよう!
  • 2018/02/26 (Mon) 09:11
    あの時、ibマッピングを知ってたら・・・・
  • 2018/02/25 (Sun) 09:00
    罪悪感よりも感謝
  • 2018/02/24 (Sat) 09:00
    ibマッピングってなんですか? って聞かれたら……
  • 2018/02/23 (Fri) 09:12
    定期的に書く「お願い事」の思わぬ効果
  • 2018/02/22 (Thu) 09:00
    自分の人生が豊かになるヒント
  • 2018/02/21 (Wed) 09:06
    あなただけの金メダル
  • 2018/02/20 (Tue) 09:00
    感情に気づいて、癒される。
  • 2018/02/19 (Mon) 09:00
    ibマッピングでベストバランス
  • 2018/02/18 (Sun) 09:00
    逆境を乗り越える原動力
  • 2018/02/17 (Sat) 09:15
    今日の新しい自分におはよう♪
  • 2018/02/16 (Fri) 09:00
    気づきは、つくれる!
  • 2018/02/15 (Thu) 11:00
    やり尽くして、削いだ先に見えるもの
  • 2018/02/14 (Wed) 09:00
    そんなつもりはなかったのに!と言う時
  • 2018/02/13 (Tue) 09:00
    洗濯機とのおわかれ
  • 2018/02/12 (Mon) 09:16
    インナーチャイルドが泣いている
  • 2018/02/11 (Sun) 09:00
    インフルエンザなりたいの? なりたくないの?
  • 2018/02/10 (Sat) 09:00
    病みつきになりそうなラジオ出演。
  • 2018/02/09 (Fri) 09:12
    「奥さんがかわいそう」
  • 2018/02/08 (Thu) 09:00
    いつでもわたしたちは生まれ変われる
  • 2018/02/07 (Wed) 09:05
    カウンセリングは心のマッサージ
  • 2018/02/06 (Tue) 09:00
    「前提」というココロの扉を開けて。
  • 2018/02/05 (Mon) 11:38
    セルフマッピングのコツを知ろう
  • 2018/02/04 (Sun) 09:05
    時空を超える
  • 2018/02/03 (Sat) 09:00
    なりたい自分になる読書術
  • 2018/02/02 (Fri) 09:00
    ご存知でしたか? 今日は〇〇の日
  • 2018/02/01 (Thu) 09:00
    Are you ready?
  • 2018/01/31 (Wed) 09:00
    ココロの風通しを良くする方法
  • 2018/01/30 (Tue) 09:00
    ちょっとした行動から、自分の世界が変わる
  • 2018/01/29 (Mon) 09:00
    宝の地図って、もしかして・・・・
  • 2018/01/28 (Sun) 09:00
    延期になったベーシック講座がやっと終了
  • 2018/01/27 (Sat) 09:00
    関西人の気質の違いから気づいたのは個の大切さだった。
  • 2018/01/26 (Fri) 09:12
    コンプレックスが強みに変わる世界
  • 2018/01/25 (Thu) 09:00
    今、あなたのハートは何を感じていますか?
  • 2018/01/24 (Wed) 09:06
    「だいじょうぶ」の魔法
  • 2018/01/23 (Tue) 09:00
    【難しい】 の真意。
  • 2018/01/22 (Mon) 09:00
    2018年もセルフibマッピング
  • 2018/01/21 (Sun) 09:00
    口癖に載せられた思いは?
  • 2018/01/20 (Sat) 09:15
    リストよりマッピング
  • 2018/01/19 (Fri) 09:00
    ラクなことは〇〇なこと?
  • 2018/01/18 (Thu) 09:00
    テンションからモチベーションへ
  • 2018/01/17 (Wed) 09:00
    これからの時代に不可欠な大人の意識改革とは
  • 2018/01/16 (Tue) 09:00
    漠然とした願いをカタチにする
  • 2018/01/15 (Mon) 09:14
    こんな毎日がおくれたら、嬉しすぎる!
  • 2018/01/14 (Sun) 09:00
    ついつい人と比べてしまうときは
  • 2018/01/13 (Sat) 09:00
    今年のマイテーマは何ですか?
  • 2018/01/12 (Fri) 09:01
    質問は人生を変える
  • 2018/01/11 (Thu) 09:00
    <望む世界>と<望まない世界>
  • 2018/01/10 (Wed) 09:08
    「ワタシ」にこだわる
  • 2018/01/09 (Tue) 09:00
    どうするの? と どうしたいの?
  • 2018/01/08 (Mon) 09:00
    2018年もibマッピングで決める
  • 2018/01/07 (Sun) 09:00
    未来を創るのは今
  • 2018/01/06 (Sat) 09:00
    2018年を漢字で表すと?
  • 2018/01/05 (Fri) 09:00
    年神様がやってきた!
  • 2018/01/04 (Thu) 09:00
    ハイテク社会でもアナログで
  • 2018/01/03 (Wed) 09:00
    今年の抱負を最強にする質問
  • 2018/01/02 (Tue) 09:00
    あなたの今年1年のテーマは?
  • 2018/01/01 (Mon) 09:00
    2018年、大感謝の年。やってみましょう新年マッピング!
  • 2017/12/31 (Sun) 09:00
    今年の締めも、やっぱりマッピング
  • 2017/12/30 (Sat) 09:00
    ibマッピングはどこまでいくのか?!
  • 2017/12/29 (Fri) 09:08
    2017年いちばん心に残った言葉・いちばん衝撃を受けた言葉
  • 2017/12/28 (Thu) 09:00
    自分の輝きを想い出そう!
  • 2017/12/27 (Wed) 09:00
    子供の頃に心を動かされたものは何ですか?
  • 2017/12/25 (Mon) 09:00
    噛むって、素晴らしい!!
  • 2017/12/24 (Sun) 09:05
    サンタさんを介した気持ちの交流
  • 2017/12/23 (Sat) 09:00
    陽だまりのあたたかさ
  • 2017/12/22 (Fri) 09:00
    悪口は、誉め言葉です!
  • 2017/12/21 (Thu) 09:00
    頭の中もカテゴリ分けして大掃除
  • 2017/12/20 (Wed) 09:00
    自分のココロの整理に欠かせない、他の人の○○!
  • 2017/12/19 (Tue) 09:00
    カラダは「正解」には反応しないけど「幸せ」には反応する
  • 2017/12/18 (Mon) 09:00
    ibマッピングでいつでもいつもしあわせ
  • 2017/12/17 (Sun) 09:00
    亡き父とのマッピング
  • 2017/12/16 (Sat) 09:00
    人間だけが変えられるもの
  • 2017/12/15 (Fri) 09:36
    思い込みが外れて起きた「体の変化」
  • 2017/12/14 (Thu) 09:00
    運をぐーんとあげる魔法の思考法
  • 2017/12/13 (Wed) 09:17
    自分軸で生きるコツ
  • 2017/12/12 (Tue) 09:03
    どんな思い出をケンサクする?
  • 2017/12/11 (Mon) 09:00
    2017年、どうだった?
  • 2017/12/10 (Sun) 09:00
    つながらない時こそ…
  • 2017/12/09 (Sat) 09:00
    自分を満たす12月
  • 2017/12/08 (Fri) 09:00
    練習はつらくて、楽しい
  • 2017/12/07 (Thu) 09:00
    応援し合える仲間
  • 2017/12/06 (Wed) 09:00
    人生が好転する思考を身に着けたいと思ったら
  • 2017/12/05 (Tue) 09:00
    興味を持ってもらえる嬉しさ
  • 2017/12/04 (Mon) 09:00
    ibマッピングで「これでいいのだ」
  • 2017/12/03 (Sun) 10:25
    予想もしなかった展開から
  • 2017/12/02 (Sat) 09:00
    友人に聞いてもらうのもいいけれど
  • 2017/12/01 (Fri) 09:12
    セルフマッピングを活用しながらの断捨離♪
  • 2017/11/30 (Thu) 09:00
    わらってゆるして未来をいやす関係
  • 2017/11/29 (Wed) 09:22
    ママの笑顔が好き
  • 2017/11/27 (Mon) 09:03
    公開マッピングで心を結ぶ
  • 2017/11/26 (Sun) 09:00
    関西の魔法の言葉?
  • 2017/11/25 (Sat) 09:00
    気持ちよく布団から出るコツ
  • 2017/11/24 (Fri) 09:00
    ココロの選択肢を自由に使いこなそう!
  • 2017/11/23 (Thu) 09:00
    あなたの生き方は正解?
  • 2017/11/22 (Wed) 09:00
    今日はどんなスペシャルな日?
  • 2017/11/21 (Tue) 09:00
    「悔しさ」をキッカケに出てきた「私は私」
  • 2017/11/20 (Mon) 09:00
    ibマッピングで意識が変わる
  • 2017/11/19 (Sun) 09:00
    マイナス思考はむしろ自然
  • 2017/11/18 (Sat) 09:00
    先入観をとっぱらうお手軽な方法。
  • 2017/11/17 (Fri) 09:20
    辛い時に支えてくれたのは、やはりibマッピングでした。
  • 2017/11/16 (Thu) 09:00
    質問のチカラって、す、すごすぎる~!!!
  • 2017/11/15 (Wed) 09:01
    ポジティブな理由がある
  • 2017/11/13 (Mon) 09:00
    私を知ることはとても大切
  • 2017/11/12 (Sun) 09:00
    ほうれんそうはおひたしで
  • 2017/11/11 (Sat) 09:00
    読書で浮気!?
  • 2017/11/10 (Fri) 09:00
    私たちは「言葉」で出来ている
  • 2017/11/09 (Thu) 09:00
    自信をつける。
  • 2017/11/08 (Wed) 09:00
    アドバイスより○○が癒し
  • 2017/11/07 (Tue) 09:00
    まずは隣のあの人とコミュニケーション
  • 2017/11/06 (Mon) 09:00
    ibマッピングで知る人生の手札
  • 2017/11/05 (Sun) 09:00
    周りに影響されないココロの整え方
  • 2017/11/04 (Sat) 09:00
    考えてから行動する? 行動してから考える?
  • 2017/11/03 (Fri) 09:00
    自分にとっての「魔法の言葉」
  • 2017/11/02 (Thu) 09:06
    思考の癖も、口癖も、ただの習慣なのだ~
  • 2017/11/01 (Wed) 09:01
    想いは重い?
  • 2017/10/30 (Mon) 09:00
    制限を飛ばして、自由に生きる!
  • 2017/10/29 (Sun) 09:00
    とんだ勘違い
  • 2017/10/28 (Sat) 09:00
    毎日新しい自分
  • 2017/10/27 (Fri) 09:00
    オジサン柄が好き?
  • 2017/10/26 (Thu) 09:00
    やりたい迷いとやりたくない迷い
  • 2017/10/25 (Wed) 09:00
    最新版10.19
  • 2017/10/24 (Tue) 09:00
    受け止め方だけで、こんなに違うの?
  • 2017/10/23 (Mon) 09:00
    ibマッピングですっきりクリーニング
  • 2017/10/22 (Sun) 09:00
    文字は才能、財産です
  • 2017/10/21 (Sat) 09:00
    自分の思っていることの半分も伝わらないと思うのはなぜか?
  • 2017/10/20 (Fri) 09:03
    激安衣料品店への大変失礼な思い込み
  • 2017/10/19 (Thu) 09:00
    気づきを積み重ねてくと人生は彩り豊かになっちゃう
  • 2017/10/18 (Wed) 09:04
    失敗、楽しんでる?
  • 2017/10/16 (Mon) 09:08
    自分にトコトン向き合う
  • 2017/10/15 (Sun) 09:00
    わからないことは素晴らしいこと
  • 2017/10/14 (Sat) 09:15
    恋愛の始まり
  • 2017/10/13 (Fri) 09:00
    幸せ感度を上げる方法
  • 2017/10/12 (Thu) 09:00
    結婚生活の攻略法その2
  • 2017/10/11 (Wed) 09:00
    自分の気持ちや質問を言葉にするのが苦手な人へ
  • 2017/10/10 (Tue) 09:00
    目の前に「書けるもの」と「書くもの」があれば
  • 2017/10/09 (Mon) 09:00
    毎日自分にHow are you feeling?
  • 2017/10/08 (Sun) 09:00
    誰かの役に立ちたいと思ったら、傾聴力
  • 2017/10/07 (Sat) 09:00
    最近の若いもんは、というセリフのおかげで今がある
  • 2017/10/06 (Fri) 09:06
    翻訳された本は好きですか?
  • 2017/10/05 (Thu) 09:00
    どーして、わたしのパートナーになる人は会社を辞めるのだろう?
  • 2017/10/04 (Wed) 09:03
    怒りの奥に隠れているもの
  • 2017/10/02 (Mon) 09:00
    真実は見てみないとわからない
  • 2017/10/01 (Sun) 09:00
    何を味わいたいですか?
  • 2017/09/30 (Sat) 09:00
    喧嘩の仲裁はマッピングで
  • 2017/09/29 (Fri) 09:00
    あなたは「勉強」が大好きかも?
  • 2017/09/28 (Thu) 09:00
    結婚生活の攻略法その1
  • 2017/09/27 (Wed) 09:00
    幸せはなるものではなく、幸せに気づく感度を上げること
  • 2017/09/26 (Tue) 09:00
    「キレイな赤で」と言われたら?
  • 2017/09/25 (Mon) 09:00
    ibマッピングでスイッチON
  • 2017/09/24 (Sun) 09:00
    被災地の障害を復興のチカラに変えた
  • 2017/09/23 (Sat) 09:00
    ブラックとホワイト
  • 2017/09/22 (Fri) 09:05
    安室奈美恵さんの引退
  • 2017/09/21 (Thu) 09:04
    知ってるだけであなたの人生は幸せにぐんと豊かになる方法
  • 2017/09/20 (Wed) 09:06
    宿題をしない本当の目的は?
  • 2017/09/18 (Mon) 09:00
    自分にノージャッジ!
  • 2017/09/17 (Sun) 09:00
    ココロを見つめて最適化する
  • 2017/09/16 (Sat) 09:00
    自分を知るって面白い!
  • 2017/09/15 (Fri) 09:00
    ココロ と 排水溝 の共通点
  • 2017/09/14 (Thu) 09:00
    向き合うのがしんどくなったら
  • 2017/09/13 (Wed) 09:00
    知識+思考×経験=??
  • 2017/09/12 (Tue) 09:00
    やりたい時が学び時♪
  • 2017/09/11 (Mon) 09:00
    ibマッピングで知る自分の扱い方
  • 2017/09/10 (Sun) 09:00
    5億円が当たりました!
  • 2017/09/09 (Sat) 09:00
    若さの秘訣4原則。
  • 2017/09/08 (Fri) 09:00
    サッカーのゴール裏は敷居が高い?
  • 2017/09/07 (Thu) 09:00
    「病気は才能」って本当だった!!!
  • 2017/09/06 (Wed) 09:00
    最強!ぱなし族
  • 2017/09/05 (Tue) 09:00
    「ありがとう」が言いたくなる。
  • 2017/09/04 (Mon) 09:10
    モヤっていう気持ちをそのまま表現する【照ちゃんのセルフマッピング公開】
  • 2017/09/03 (Sun) 09:00
    こだわりポイントーちゃんとするから楽しむへ
  • 2017/09/02 (Sat) 09:05
    趣味=迷うこと!?
  • 2017/09/01 (Fri) 09:00
    まるいパンが食べたいの!
  • 2017/08/31 (Thu) 09:00
    やりたいことと夢
  • 2017/08/30 (Wed) 08:00
    ○○不足で、うつうつする所でした
  • 2017/08/29 (Tue) 09:00
    人が変わってく瞬間をそっと見つめる
  • 2017/08/28 (Mon) 09:00
    永六輔さんの言葉でibマッピング
  • 2017/08/27 (Sun) 09:00
    いつもの景色が輝いて見えた
  • 2017/08/26 (Sat) 09:00
    一緒にいると疲れる人の特徴。
  • 2017/08/25 (Fri) 09:16
    今の状況を楽しむ為の「発想の転換」
  • 2017/08/24 (Thu) 09:00
    質問と詰問の違いのわかるオンナになろう!
  • 2017/08/23 (Wed) 09:06
    親子ibマッピングの会 開催しました♪
  • 2017/08/21 (Mon) 09:00
    対面同席五百生
  • 2017/08/20 (Sun) 09:10
    言葉の意図は伝わってる?
  • 2017/08/19 (Sat) 09:00
    ブログネタの作り方
  • 2017/08/18 (Fri) 09:00
    警報発令中!
  • 2017/08/17 (Thu) 09:00
    子どもの症状にもibマッピング
  • 2017/08/16 (Wed) 09:00
    それは思い込み? うちの子は○○が出来ない?
  • 2017/08/15 (Tue) 09:00
    父との旅行と家族の言い合い
  • 2017/08/14 (Mon) 09:00
    自分を知るためのibマッピング
  • 2017/08/13 (Sun) 09:00
    気持ちの持ち方って魔法ですね
  • 2017/08/12 (Sat) 09:00
    文章力を鍛えるのにオススメの方法。
  • 2017/08/11 (Fri) 09:29
    成人した息子のお弁当作りがしんどい
  • 2017/08/10 (Thu) 09:00
    サカナ、カイタイ!!?
  • 2017/08/09 (Wed) 09:00
    ママがハッピーになる選択
  • 2017/08/07 (Mon) 09:00
    滝行、断捨離、ibマッピングで、心のお掃除
  • 2017/08/06 (Sun) 09:00
    ことばのネットワーク

婚活にも最強のツール

2018/04/22 (Sun) 09:00
毎日の脳内ハッピーをお届けする
【ibマッピングニュース】2018.4.22
----------------------------------------------
あなたのココロをぐんと豊かにする
コミュニケーション・ヒント満載メルマガ
----------------------------------------------

◇ibマッピングは
    幸せを感じる豊かな時間◇
from ルビー

■□■「婚活にも最強のツール」■□■

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

ibマッピングとは?
 ↓
公式HP:http://ib-mapping.jp/

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

おはようございます。

ibマッピングインストラクターのルビーです。
いつもお読みいただきありがとうございます。


私の本業は、フィットネスインストラクターです。

そして、ibマッピングのインストラクターとなってから、2年目に入ろうとしています。


こんな私が、7月から結婚相談所を始めようと決心しました。

それは、なぜか?

私も18年ほど前に、婚活をしました。
合コンやお見合いパーティーなど
いろんなイベントに参加してみたり

料金の高い、結婚相談所にも入会してみましたが、上手くいきませんでした。


46歳でやっとのことで、結婚できたのですが

ibマッピングを知ってから
自分の結婚が、なぜこんなに遠回りだったのかが、やっとわかったのです。


 『それは、結婚することが目標だったから!』

結婚を含めた、自分の人生を
具体的に考えていなかったのです。

「高望みはしない、いい人がいるなら誰でもいい」

そんな考えですから
「いい人」ってどんな人なのか? など

自分自身とちゃんと向き合って
自分が、本当に希望する相手を探していませんでした。


結婚相談所では、お見合いする方の希望条件を出します。

年収は?
学歴は?
身長は?
家族構成は?
同居か、別居か?

こと細かく条件を出して
その条件とマッチする方を紹介してもらうシステムです。


このとき、相談所の方と相談しながら決めるのですが

年収や、身長、学歴などは
平均的なところで記入していきます。

「年収700万円は高望みだから、500万円以上ですかね」

全国の30代男性の平均年収455万円
熊本県では425万円!


そんなことも知らずに、
「このくらいが普通でしょう」と
安易な数字を出していました。

また、500万円という数字に根拠がなかったのです。


「なぜ、500万円必要なのですか?」

今の私なら、自分自身に問いかけるでしょう。


結婚相談所の方は、そんなこと聞いてくれません。

それよりもまず
「それでは見つからないので、条件を下げませんか?」
と言われます。


そうすると、私はとてもショックを受けます。
「条件を下げる……」
「普通以下……」


さらに、普通以下だと思っている方とお見合いしても
交際に至らない場合は
落ち込み方がハンパないのです。

「普通以下にも見初められない女……」


こんなことが、続くので
「私は本当に結婚したいんだろうか?」
と、目標を見失ってしまいます。

最近多い、婚活疲れです。


ibマッピングで個人セッションをするようになってから
結婚の相談を受けることが多くなりました。

それならば、いっそのこと
相手も紹介できるシステムにして
具体的に、結婚というものに向き合っていけるように
お手伝いしようと思ったのです。


婚活は、自分と向き合う作業です。

自分の人生をどう生きていきたいのか。
そのためには、どんなパートナーが必要なのか。
それとも、独りの方がいいのか。


「自分は、独りでも生きていける。
けれども、パートナーと並んで歩いていければ
楽しくて、充実した人生を送れると思う」

私が、自分の結婚についてマッピングした答えです。


あなたにとって、結婚とは何ですか?
パートナーとどんな関係でいたいですか?


そこを深く考えるためには
ibマッピングというのは、最強のツールだと思えるのです。


☆彡ブログ
九州発ヨガとibマッピング 愛のエナジーでココロとカラダをクリアにしよう
https://ameblo.jp/yummylink0926



*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

今日の脳内ハッピーキーワードは

『パートナーとどんな関係でいたいですか?』

この言葉を意識して
一日ハッピーに過ごしましょう。

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
講座・ワークショップ・お茶会・イベントのお知らせ
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

☆ibマッピングベーシック講座のご案内

★土曜3days♪ibマッピングベーシック講座
神戸市産業振興センター
あおい・こずこず・のださちよの3人で開催いたします。
5月12日-6月23日-7月14日(土曜3days)
9:45-16:45
詳細・お申込み
http://www.kokuchpro.com/event/6a99f281b5dc16ca81c12f10ad5618c3/

☆「セルフマッピングのコツを知ろうWSシリーズ」のご案内

4/26(木)「セルフコミュニケーションのコツ」
5/31(木)「自分センサーをピカピカに磨く」
7/5(木)「フォーカスポイントを自在に動かす」
それぞれのテーマでセルフマッピングします。
各回13:00-15:30・兵庫県小野市(こずこずサロン)・各回参加費3,000円
詳細
https://ameblo.jp/kozu-kozusaku/entry-12357696699.html
お申込み
https://ssl.form-mailer.jp/fms/f1bf5324416154

☆3回連続ibマッピング体験ワークショップのご案内

1枚の紙とペンから始まるコミュニケーションメゾットで人生の「変換力」を手に入れる!
兵庫県明石市(JR魚住駅から徒歩約5分(駐車場有)
第一回 4月23日(月)10:00-12:00 新しい自分を発掘!可能性の扉を開く
第二回 5月28日(月)10:00-12:00 やってみたい!をアクションへ
第三回 6月25日(月)10:00-12:00 聞く力をUPしてあなたの強みを生かす
詳細・お申込み
https://peraichi.com/landing_pages/view/hanauta

☆ココロの芽を育むドロシーのときめきふぁーむ
「Dorosea's Session」~自分の人生に自分で魔法をかける開運法~のご案内(3ヶ月コース(月1回×3回))

5月29日(火)たねまき~自分を知る~
6月26日(火)大地に根をはる~自分とつながる~
7月17日(火)花開く~自分に魔法をかける~
各回10:00-16:00
【場所】はっぴぃのたね(静岡市葵区有永町(詳しい場所はお申込み時にお伝えします)・静岡駅からの送迎有り・駐車場有り)
詳細・お申込み
https://ameblo.jp/enjoywoman/entry-12364124805.html

☆イベント・お茶会のご案内

★5月28日(月)10:30-12:30
〔ジブンの地図を書く~ibマッピング〕東京都八王子市(高尾駅北口徒歩2分)
https://www.facebook.com/events/213021339302639/?ti=ic

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

◆◇◆ibマッピングを受けてみたい方はこちら◆◇◆
http://ib-mapping.jp/session/

◆最強のココロ整理術!ibマッピングブログ
http://ameblo.jp/ib-mapping/

◆ibマッピングHP
http://ib-mapping.jp/

◆自然治癒力学校オフィシャルHP
http://naturalhealing-school.org

◆自然治癒力学校ブログ
http://ameblo.jp/cocokara2012/

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

このメルマガに関するご意見、ご感想、お問い合わせは、
mailmagazine@ib-mapping.jp まで。

バックナンバーはこちらから
https://m.blayn.jp/bm/p/bn/list.php?i=ibmapping&no=all

------------------------------------------------
発行元:一般社団法人 自然治癒力学校
ib-mapping@naturepower.jp

〒651-0056 兵庫県神戸市中央区熊内町7丁目6番1
ジークレフ新神戸タワー1801号
TEL.078-855-4612 / FAX.078-855-4613
------------------------------------------------
メールアドレスの変更や配信停止をご希望の方は
https://m.blayn.jp/bm/p/f/tf.php?id=ibmapping
からお願いいたします。