バックナンバー

  • 2017/06/28 (Wed) 09:00
    ibマッピング ラジオ番組で対戦!
  • 2017/06/28 (Wed) 09:00
    ibマッピング ラジオ番組で対戦!
  • 2017/06/25 (Sun) 09:00
    ibマッピングでアクティブラーニング
  • 2017/06/24 (Sat) 09:00
    環境が変わった時こそ ibマッピング
  • 2017/06/23 (Fri) 09:00
    えぇ! そんなものが好きだったの?
  • 2017/06/22 (Thu) 09:00
    とりあえずやってみる。もう一回だけやってみる。
  • 2017/06/21 (Wed) 09:00
    アウトプット=引き寄せ
  • 2017/06/20 (Tue) 09:00
    コツコツ続けていることから進化を探す。
  • 2017/06/19 (Mon) 09:00
    ibマッピングで身に付くつながる力
  • 2017/06/18 (Sun) 09:00
    癒され、励まされるツール
  • 2017/06/17 (Sat) 09:00
    気づいたら、思った通りになっていた。
  • 2017/06/16 (Fri) 09:05
    ibマッピングを学び始めて4年
  • 2017/06/15 (Thu) 09:00
    ibマッピングをマスターして自分らしいHappyを楽しもう♪
  • 2017/06/14 (Wed) 09:00
    ニャンにもしない日♪
  • 2017/06/12 (Mon) 09:00
    スローライフとibマッピング
  • 2017/06/11 (Sun) 09:00
    伴走を楽しむ
  • 2017/06/10 (Sat) 09:02
    質問から変わること
  • 2017/06/09 (Fri) 09:00
    質問によって答えが変わる?!
  • 2017/06/08 (Thu) 09:00
    ibマッピングをやっていく中での不安は…
  • 2017/06/07 (Wed) 09:00
    自分の変化や成長を知る方法!
  • 2017/06/06 (Tue) 09:00
    「休みの日は、何してるの?」に答えられないとき
  • 2017/06/05 (Mon) 09:00
    ibマッピングで自分にアクセス
  • 2017/06/03 (Sat) 09:50
    持って生まれた才能がなくても……
  • 2017/06/02 (Fri) 09:12
    ダンスタジオをどうするか問題
  • 2017/06/01 (Thu) 09:00
    いつも自分にどんな質問してますか?
  • 2017/05/31 (Wed) 09:00
    魔法のあいづち
  • 2017/05/29 (Mon) 09:00
    俯瞰してバランスを見る
  • 2017/05/28 (Sun) 09:00
    質問からわかること
  • 2017/05/27 (Sat) 09:00
    あなたにぴったりの活動って?
  • 2017/05/26 (Fri) 09:00
    待たせた方が価値が上がる!?
  • 2017/05/25 (Thu) 09:00
    違う視点
  • 2017/05/24 (Wed) 09:00
    最新版5.20
  • 2017/05/23 (Tue) 09:00
    ピンチが新しい世界へ連れて行ってくれる
  • 2017/05/22 (Mon) 09:00
    今日のテーマを決める
  • 2017/05/20 (Sat) 09:00
    ほんとに飽き性なの??
  • 2017/05/19 (Fri) 09:06
    「博多?」と言われるとうんざり…(>_<)
  • 2017/05/18 (Thu) 09:00
    感動は、新たな自分を受け入れる幸せ
  • 2017/05/17 (Wed) 09:00
    家族とibマッピングをする時の あるある♪
  • 2017/05/15 (Mon) 09:00
    母の日に、母からの卒業【セルフマッピング公開】
  • 2017/05/14 (Sun) 09:05
    魔法使いに3つのお願い
  • 2017/05/13 (Sat) 09:00
    イベント司会引き受けます。
  • 2017/05/12 (Fri) 09:00
    大宮も東京?
  • 2017/05/11 (Thu) 09:00
    人の話を聴けなかったわたしがインストラクターになったワケ
  • 2017/05/10 (Wed) 09:00
    相手を知る近道は自分を知る事?!
  • 2017/05/09 (Tue) 09:00
    誕生日にマッピングで新たな自分に生まれ変わる
  • 2017/05/08 (Mon) 09:00
    ibマッピングで問いかける
  • 2017/05/06 (Sat) 09:00
    逆境を笑いに変える生き方
  • 2017/05/05 (Fri) 09:00
    「空が広い」という豊かさ
  • 2017/05/04 (Thu) 09:00
    オトコも泣いていいんだよ。
  • 2017/05/03 (Wed) 09:00
    GWは、好奇心を育てる最大のチャンス!
  • 2017/05/01 (Mon) 09:00
    ibマッピングワークショップ、楽しかった!
  • 2017/04/30 (Sun) 09:00
    マッピングでチューニング
  • 2017/04/29 (Sat) 09:00
    今がくっきりすると、進む
  • 2017/04/28 (Fri) 09:00
    ibマッピングをすると、増殖します!
  • 2017/04/27 (Thu) 09:00
    暗黒時代からの脱出
  • 2017/04/26 (Wed) 09:00
    無意識に起きる、会話のエラー
  • 2017/04/25 (Tue) 09:00
    スマホじゃなくて「私」「僕」を見てくれるくれる時間
  • 2017/04/24 (Mon) 09:00
    ibマッピングは力なり
  • 2017/04/23 (Sun) 09:00
    一回性
  • 2017/04/22 (Sat) 09:00
    ばら色の人生ってどんな人生?
  • 2017/04/21 (Fri) 09:00
    人生に有用な知識
  • 2017/04/20 (Thu) 09:00
    オトナになっても成長を感じてますか?
  • 2017/04/19 (Wed) 09:00
    ibマッピングは勇気づけだ!
  • 2017/04/17 (Mon) 09:00
    想像が創造する
  • 2017/04/16 (Sun) 09:00
    正しさにとらわれてない?
  • 2017/04/15 (Sat) 09:05
    人生の岐路にマッピング
  • 2017/04/14 (Fri) 09:00
    グミは何からできている?
  • 2017/04/13 (Thu) 09:00
    助けを呼べる信頼関係
  • 2017/04/12 (Wed) 09:00
    チャレンジ前の不安に向き合うコツ
  • 2017/04/11 (Tue) 09:00
    荷物が少ないほうが好きとibマッピングの関係性
  • 2017/04/10 (Mon) 09:00
    ibマッピングはココロを満たす
  • 2017/04/09 (Sun) 09:00
    それって良いこと?悪いこと?
  • 2017/04/08 (Sat) 09:00
    褒め言葉は、まず受け取ってみませんか?
  • 2017/04/07 (Fri) 09:00
    こことここが繋がっていたのか!
  • 2017/04/06 (Thu) 09:00
    自分時間はわたしとあなたの可能性を広げるヒント
  • 2017/04/05 (Wed) 09:00
    答えは、〇〇の中に・・・
  • 2017/04/03 (Mon) 09:00
    春休みの子どもと母(^^)
  • 2017/04/02 (Sun) 09:00
    春を感じる
  • 2017/04/01 (Sat) 09:00
    出会いと別れの季節
  • 2017/03/31 (Fri) 09:00
    相手がどんどん調子よく
  • 2017/03/30 (Thu) 09:00
    あなたのがんばりはあなたにしか分からないから!
  • 2017/03/29 (Wed) 09:00
    I LOVE YOU を夏目漱石が訳すと!
  • 2017/03/28 (Tue) 09:00
    ibマッピングでダイエットはじめの一歩
  • 2017/03/27 (Mon) 09:00
    ibマッピングで内側に触れる
  • 2017/03/26 (Sun) 09:00
    縁(えにし)
  • 2017/03/25 (Sat) 09:00
    何も考えないでいることできますか?
  • 2017/03/24 (Fri) 09:04
    彼女の何が羨ましいの?
  • 2017/03/23 (Thu) 09:00
    ibマッピングを知ってよかったことって何ですか?
  • 2017/03/22 (Wed) 09:00
    オレからオレへのアドバイス
  • 2017/03/20 (Mon) 14:56
    万象肯定、万象感謝
  • 2017/03/19 (Sun) 09:00
    ○○が詰まっている
  • 2017/03/18 (Sat) 09:00
    頼まれごとにibマッピング!
  • 2017/03/17 (Fri) 09:00
    少なめって、結局どのくらいなの?
  • 2017/03/16 (Thu) 09:00
    何をしたらいいか分からない
  • 2017/03/15 (Wed) 09:00
    そのままが才能になる!
  • 2017/03/14 (Tue) 09:00
    「タラレバ娘」ならぬ「ベキネバ娘」とは?
  • 2017/03/13 (Mon) 09:00
    ibマッピングで知る自分の価値観
  • 2017/03/12 (Sun) 09:00
    痛みからわかること
  • 2017/03/11 (Sat) 09:00
    オンライン授業でibマッピング
  • 2017/03/10 (Fri) 09:18
    オカマの方から感じた「自由さ」
  • 2017/03/09 (Thu) 09:00
    お母さん、明日の算数のテストで、僕、100点とりたいんだ。
  • 2017/03/08 (Wed) 09:00
    断捨離がすすまない理由がわかった
  • 2017/03/06 (Mon) 09:00
    本当の私を探している
  • 2017/03/05 (Sun) 09:00
    一瞬一瞬の気持ち
  • 2017/03/04 (Sat) 09:05
    毎日が誕生日☆今なにをかなえたい?
  • 2017/03/03 (Fri) 09:00
    お風呂のふたを開けてみたら
  • 2017/03/02 (Thu) 09:00
    いざ!というときのためにもibマッピング!
  • 2017/02/28 (Tue) 09:00
    インフルエンザというお休み時間
  • 2017/02/27 (Mon) 09:00
    視点の違いをibマッピング
  • 2017/02/26 (Sun) 09:00
    言葉はあなたの心の声
  • 2017/02/25 (Sat) 09:00
    「恋」ってなんだったっけ?
  • 2017/02/24 (Fri) 09:03
    そのまま受け止めて、きくこと
  • 2017/02/23 (Thu) 09:00
    日常でほっこり癒されてカラダのパフォーマンスを上げる方法
  • 2017/02/22 (Wed) 09:00
    リアルな話しをしてみよう
  • 2017/02/20 (Mon) 09:04
    全てを味方につける!
  • 2017/02/19 (Sun) 09:00
    気づきのハーモニー
  • 2017/02/18 (Sat) 09:05
    存在がいとおしい。
  • 2017/02/17 (Fri) 09:00
    私、昼から呑んでいました
  • 2017/02/16 (Thu) 09:00
    迷ったときのルート検索
  • 2017/02/15 (Wed) 09:00
    優しいセカイの作り方を学んでみませんか?
  • 2017/02/14 (Tue) 09:00
    好きって言おう、思いっきり言おう!
  • 2017/02/13 (Mon) 09:00
    「嫌われる勇気」をibマッピング
  • 2017/02/12 (Sun) 09:00
    エンプティ・チェア
  • 2017/02/11 (Sat) 09:00
    人工知能が進んでも、これだけは最後に残ると思うもの
  • 2017/02/10 (Fri) 09:08
    残り半年の命だとしたら
  • 2017/02/09 (Thu) 09:00
    あなたの本当に大切な人は誰ですか?
  • 2017/02/08 (Wed) 09:00
    「やりたくない」と言う勇気
  • 2017/02/06 (Mon) 09:13
    ibマッピングって、占いよりすごいんです!!
  • 2017/02/03 (Fri) 09:00
    鬼はうち、福はそと?
  • 2017/02/02 (Thu) 09:00
    PTA会議もibマッピングで♪
  • 2017/02/01 (Wed) 09:00
    ワクワク、充実、ときめく生き方!
  • 2017/01/31 (Tue) 09:00
    本を読みながらマッピング心がさわぎ出す
  • 2017/01/30 (Mon) 09:00
    自分のことが好きですか?
  • 2017/01/29 (Sun) 09:00
    自分気づきのマッピング
  • 2017/01/28 (Sat) 09:00
    質問に慣れてみませんか?
  • 2017/01/27 (Fri) 09:09
    とっさに出てきた言葉から
  • 2017/01/26 (Thu) 09:00
    頑張りすぎてしまうあなたへ~ゆとりある生き方のヒント~
  • 2017/01/25 (Wed) 09:00
    声の色を感じる
  • 2017/01/23 (Mon) 09:00
    ibマッピングで繋がって
  • 2017/01/22 (Sun) 09:00
    言葉の意味を更新する
  • 2017/01/21 (Sat) 09:05
    危機回避はマッピングで。
  • 2017/01/20 (Fri) 09:00
    大寒と言えば……
  • 2017/01/19 (Thu) 09:00
    お手伝いはしなきゃいけないの?
  • 2017/01/18 (Wed) 09:00
    マッピングは今年の運気も上げる?
  • 2017/01/17 (Tue) 09:00
    「なんかいいことないかな?」の「なんかいいこと」を見つめる
  • 2017/01/16 (Mon) 09:00
    ibマッピングで今年のテーマ
  • 2017/01/15 (Sun) 09:00
    内観ツール
  • 2017/01/14 (Sat) 09:00
    優先順位をつけて動く。
  • 2017/01/13 (Fri) 09:00
    知らなかった世界を知ること
  • 2017/01/12 (Thu) 09:00
    ibマッピングでココロの安心を受け取る
  • 2017/01/11 (Wed) 09:00
    子どもの「困った行動」の裏にあるもの
  • 2017/01/09 (Mon) 09:00
    子育てに活用、ibマッピング!
  • 2017/01/08 (Sun) 09:00
    事実とシナリオ
  • 2017/01/07 (Sat) 09:00
    受験にも役立つマッピング
  • 2017/01/06 (Fri) 09:00
    そんなところにお宝が!?
  • 2017/01/05 (Thu) 09:20
    食べる=受け入る?
  • 2017/01/04 (Wed) 09:00
    今年を豊かに過ごす、普段使いの意識
  • 2017/01/03 (Tue) 09:00
    差し歯と人生とibマッピング
  • 2017/01/02 (Mon) 19:11
    ibマッピングで夢を広げる
  • 2016/12/31 (Sat) 09:00
    どんなときも好奇心旺盛で。
  • 2016/12/30 (Fri) 09:00
    ibマッピングで言葉を感じる
  • 2016/12/29 (Thu) 09:00
    ココロの声を聴くと見えるもの
  • 2016/12/28 (Wed) 09:00
    子どもだって自分の考えがちゃんとある
  • 2016/12/26 (Mon) 09:00
    クリスマスプレゼントもらった?
  • 2016/12/25 (Sun) 09:00
    マッピングサンタのプレゼントは気づき
  • 2016/12/24 (Sat) 09:00
    壁にぶつかった!チャンス到来!!
  • 2016/12/23 (Fri) 09:03
    アクシデントでの気持ちの切り替え
  • 2016/12/22 (Thu) 09:00
    あなたは、あなたを笑顔にしていますか?
  • 2016/12/21 (Wed) 09:00
    言葉にできる=支持される?!
  • 2016/12/20 (Tue) 09:00
    「今年中にすること」をマッピングで見つめる
  • 2016/12/19 (Mon) 09:00
    ibマッピングで一年の棚卸し
  • 2016/12/18 (Sun) 09:00
    思いを受けとめる
  • 2016/12/17 (Sat) 09:00
    カラダで確かめるから体験。
  • 2016/12/16 (Fri) 09:20
    まあるい自分が発見できます!
  • 2016/12/15 (Thu) 09:00
    常識を疑えば可能性は無限大に?!
  • 2016/12/14 (Wed) 09:00
    はじめまして!親子マッピング大好き きくちゃんです
  • 2016/12/12 (Mon) 09:01
    ibマッピングで、ラブラブ夫婦になりました。
  • 2016/12/11 (Sun) 09:00
    ○から始まるコミュニケーション
  • 2016/12/10 (Sat) 09:00
    おしゃべりの中から宝物発見!
  • 2016/12/09 (Fri) 09:00
    千と千尋で泣いた理由
  • 2016/12/08 (Thu) 09:00
    毎日があたらしい。毎日が夢を叶える。
  • 2016/12/07 (Wed) 09:00
    マッピング体得の近道は?
  • 2016/12/06 (Tue) 09:00
    "あげぽよ"が教えてくれたこと
  • 2016/12/05 (Mon) 09:00
    ibマッピングで自分の選択を知る
  • 2016/12/04 (Sun) 09:00
    ピッパの法則で過ごしてみませんか?
  • 2016/12/03 (Sat) 09:00
    ibマッピングはスパイスのようなもの
  • 2016/12/02 (Fri) 09:00
    ibマッピングで物々交換
  • 2016/12/01 (Thu) 09:00
    旦那がなにもしないってホント?!
  • 2016/11/30 (Wed) 09:00
    言う事を聴いてくれない!は本当?!
  • 2016/11/28 (Mon) 09:00
    ibマッピングを学んだら、○○までゲットした!!
  • 2016/11/27 (Sun) 09:00
    言葉は人をなごませ癒す
  • 2016/11/26 (Sat) 09:05
    最新版11.25
  • 2016/11/25 (Fri) 09:00
    ibマッピングは人生のパートナー
  • 2016/11/24 (Thu) 09:00
    カラダの乾燥にうるおいの一言を
  • 2016/11/23 (Wed) 09:00
    ibマッピングでわかる陰陽の法則
  • 2016/11/22 (Tue) 09:00
    つまらない人間だと思っていたのは
  • 2016/11/21 (Mon) 09:00
    おかげさまは陰陽の法則の言葉
  • 2016/11/20 (Sun) 09:00
    やったらできたの積み重ね
  • 2016/11/19 (Sat) 09:00
    今の自分の中に幸せを見つける
  • 2016/11/18 (Fri) 09:00
    「あきらめ」の人生はもうおしまい
  • 2016/11/17 (Thu) 09:00
    化学反応とibマッピング
  • 2016/11/16 (Wed) 09:00
    その励ましが、伝えたい事を止めていた!?
  • 2016/11/14 (Mon) 09:00
    来世は、何になりたい?
  • 2016/11/13 (Sun) 09:00
    社内でのibマッピング
  • 2016/11/12 (Sat) 09:00
    できた!が周りをしあわせにする!
  • 2016/11/11 (Fri) 09:04
    2016年を振り返ってみました
  • 2016/11/10 (Thu) 09:00
    「ない!ない!」から「ある!ある!」の世界へようこそ!
  • 2016/11/09 (Wed) 09:00
    心地よい言葉
  • 2016/11/08 (Tue) 09:00
    イライラ気分を味わってもいい
  • 2016/11/07 (Mon) 09:00
    ibマッピングでできること
  • 2016/11/06 (Sun) 09:00
    巡り巡って受けとめたもの
  • 2016/11/05 (Sat) 09:00
    意識を向けると、情報が入ってくる
  • 2016/11/04 (Fri) 09:00
    自分の理想に近づきたいですか?
  • 2016/11/03 (Thu) 09:00
    お給食は残しちゃいけない?
  • 2016/11/02 (Wed) 09:00
    気持ちを通わす シンプルな方法
  • 2016/11/01 (Tue) 09:00
    「残り2か月」をマッピングする。
  • 2016/10/31 (Mon) 09:00
    ibマッピングで知る、わたしは「わたし」?
  • 2016/10/30 (Sun) 09:00
    ハロウィン仮装とibマッピング
  • 2016/10/29 (Sat) 09:00
    だから人生っておもしろい!!
  • 2016/10/28 (Fri) 09:11
    響く言葉は人によって違う?
  • 2016/10/27 (Thu) 09:00
    迷ったらチャンス!
  • 2016/10/26 (Wed) 09:00
    思いが伝わる心地よさ
  • 2016/10/24 (Mon) 09:00
    ibマッピングで整理整頓
  • 2016/10/23 (Sun) 09:00
    気を遣いすぎてないですか?
  • 2016/10/22 (Sat) 09:00
    ibマッピングはここちよい汗と同じ
  • 2016/10/21 (Fri) 09:00
    ibマッピングとは、裏方である
  • 2016/10/20 (Thu) 09:00
    ibマッピングで自分と両想いになる
  • 2016/10/19 (Wed) 09:00
    今ある状況が強みにかわる
  • 2016/10/18 (Tue) 09:00
    人生初のマッピングはドキドキの連続(^^♪
  • 2016/10/17 (Mon) 09:00
    ibマッピングでいつもスッキリ
  • 2016/10/16 (Sun) 09:00
    ibマッピングに出会って
  • 2016/10/15 (Sat) 09:00
    10年前の私に教えてあげたいと思う
  • 2016/10/14 (Fri) 09:01
    「聴く」といいことが沢山♪
  • 2016/10/13 (Thu) 09:00
    あなたの「何か」を探る旅
  • 2016/10/12 (Wed) 09:00
    ダブルで本日より!ベーシック講座受付開始&特別キャンペーン!
  • 2016/10/10 (Mon) 09:21
    【訂正】お申込み明後日からです。
  • 2016/10/10 (Mon) 09:00
    ibマッピングベーシック講座、明日から申し込み開始です
  • 2016/10/09 (Sun) 09:00
    感覚を研ぎ澄ます
  • 2016/10/08 (Sat) 09:00
    【特典あり!】ibマッピングベーシック講座、開講します!
  • 2016/10/07 (Fri) 09:00
    わかっていても、やめられない?
  • 2016/10/06 (Thu) 09:00
    魅力を見せびらかして歩いてるんですよ
  • 2016/10/05 (Wed) 09:00
    人と違った事をやる思考力をあげるには?

ibマッピング ラジオ番組で対戦!

2017/06/28 (Wed) 09:00
毎日の脳内ハッピーをお届けする
【ibマッピングニュース】2017.6.28
----------------------------------------------
あなたのココロをぐんと豊かにする
コミュニケーション・ヒント満載メルマガ
----------------------------------------------

◇「完璧なママより いつも笑っているママになろう」◇
fromきくちゃん

■□■「ibマッピング、ラジオ番組で対戦!」■□■

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

ibマッピングとは?
 ↓
公式HP:http://ib-mapping.jp/

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

おはようございます(^-^)

ibマッピングインストラクターの、きくちゃんです。

いつもお読みいただきありがとうございます。



先日、

地元 ラジオ局
「FMサルース」さんの番組に
出演させていただきました^^


この番組は

「異業種トーク」というテーマで
普段、交わらない業種の方と、
トークセッションをするというものでした。

私のお相手は、
スポーツ&アウトドアSHOPの店長さま

確かに、
交わる機会は、ほぼなさそうです。



番組の構成は、
お互いに「聞いてみたい」ことを質問しあう

「トークボクシング」
というカタチで対戦するというもの。



早速、
パーソナリティさんから、
こんな紹介をいただきました。


「青コォ~~ナ~~

ibマッピング 
  インストラクタァ~

きくいり~
   ゆきぃ~~こぉ~~!!」


カンカンカンカンカン♪

とゴング。


もうね、
そんな紹介されたら
照れるやら、恥ずかしいやら。

素人はこんな時、
どうしたらいいのでしょう(^-^;



早速、
店長さまから

一発目の攻撃(質問)が
飛んでまいりました。



「会議などでいろいろ発言したり
アドバイスをする事が多いのですが、
 うまく伝える方法はありますか?」


うーん!
なかなか いい攻撃です(笑)


でも、店長という上に立つ立場、
一番考えるところですよね。


わたしは、
ibマッピング的視点で

こんな風に
答えさせていただきました。


「伝えたいなら
まず先に相手の話しを聴いてみる」


人は、自分の話しを
しっかり聴いてくれた人には
ココロを開きやすくなり、

その人の話しを、
聴こうという気持ちになるので、


例えば普段から

「どう、調子は?」

「何か困ったことがあったら
 いつでも言ってね」

というような声掛けをしていると

信頼関係が出来ていいかもしれません!




そして
二回目の攻撃です。


「普及活動や宣伝方法は
どんな工夫をしていますか?」



うーーーん!
これは、なかなかするどい攻撃です(笑)


というか、
大きな店舗ストアの店長さまが
この個人事業主に聞くぅ?
逆に私が聞きたいっ

という心の葛藤を抑えつつ。

私なりの視点で
大事にしていることを
ふたつお伝えしました。


◇ひとつめ◇
「楽しい」「おもしろい」
「役に立つこと」など
自分目線で、熱意と情熱を持って
伝え続けること。



◇ふたつめ◇
これはibマッピングの生みの親
「おのころ心平」が
言っていたことですが、

「楽しそう」「おもしろそう」という
ポジティブなスパイラルを作って、
まわりの人をどんどん巻き込んでいく!


このような内容の
お話しをさせていただき、

トークボクシングは無事終了!


そして

この勝負


・・・



見事!

ibマッピングが、勝利~~!

カンカンカンカンカ~ン♪♪


世間に
ibマッピングの良さが伝わり
とても嬉しかったです(^o^)丿


**********************************

  気持ちの交流は どの業種でも大切

**********************************


番組の合間に、
スポンサーの方や、パーソナリティの方と
お話しさせていただいたのですが、

ibマッピングのこと
すごく興味津々に聴いてくださいました。



つくづく

コミュニケーションって
どこの現場でも
大切なんだなあ。と感じました。


お互いの気持ちや
意見交換がスムーズに行える環境作り。

これからの世の中
もっともっと大切になる。


やっぱりibマッピング
もっともっと伝えていこう。


これからも、熱く楽しく
コミュニケーションの方法を
お伝えしていきますヽ(^。^)ノ


ご興味ある方は
全国で開催されている
お茶会やWSに
お気軽に遊びに来てくださいね♪


今日も最後まで
ありがとうございました(^-^)

*************************************
 横浜 7月・8月のお茶会ご案内
*************************************

◆◇ 7月13日(木)10:00~12:00◆◇
 横浜市都筑区センター南駅前カフェ
           残席 2名様



   ≪8月夏休み期間限定!≫
◆◇お子様連れで親子ibマッピング会◆◇
(詳細は決まり次第 ブログでお知らせします)

お申し込みは ブログからどうぞ。


「未来へ繋がるibマッピング」
http://ameblo.jp/future-earth8/


*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

今日の脳内ハッピーキーワードは

『伝えたいなら、まず先に聴いてみよう』

この言葉を意識して
一日ハッピーに過ごしましょう。


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
講座・ワークショップ・お茶会・イベントのお知らせ
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

★6月26日(月)10:00-12:00
〔お茶会〕横浜市都筑区
https://www.reservestock.jp/page/event_series/23484

★7月13日(木)10:00-12:00
〔お茶会〕横浜市都筑区センター南
http://ameblo.jp/future-earth8/entry-12203339440


★7月26日(水)13:30-16:00
〔ワークショップ〕神戸市兵庫区
https://www.reservestock.jp/events/195654

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

◆◇◆ibマッピングを受けてみたい方はこちら◆◇◆
http://ib-mapping.jp/session/

◆最強のココロ整理術!ibマッピングブログ
http://ameblo.jp/ib-mapping/

◆ibマッピングHP
http://ib-mapping.jp/

◆自然治癒力学校オフィシャルHP
http://naturalhealing-school.org

◆自然治癒力学校ブログ
http://ameblo.jp/cocokara2012/

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

このメルマガに関するご意見、ご感想、お問い合わせは、
mail.magazine@ib-mapping.tank.jp まで。

バックナンバーはこちらから
https://m.blayn.jp/bm/p/bn/list.php?i=ibmapping&no=all

------------------------------------------------
発行元:一般社団法人 自然治癒力学校
ib-mapping@naturepower.jp

〒651-0056 兵庫県神戸市中央区熊内町7丁目6番1
ジークレフ新神戸タワー1801号
TEL.078-855-4612 / FAX.078-855-4613
------------------------------------------------
メールアドレスの変更や配信停止をご希望の方は
https://m.blayn.jp/bm/p/f/tf.php?id=ibmapping
からお願いいたします。
mappinngu