バックナンバー

  • 2017/05/25 (Thu) 09:00
    違う視点
  • 2017/05/24 (Wed) 09:00
    最新版5.20
  • 2017/05/23 (Tue) 09:00
    ピンチが新しい世界へ連れて行ってくれる
  • 2017/05/22 (Mon) 09:00
    今日のテーマを決める
  • 2017/05/20 (Sat) 09:00
    ほんとに飽き性なの??
  • 2017/05/19 (Fri) 09:06
    「博多?」と言われるとうんざり…(>_<)
  • 2017/05/18 (Thu) 09:00
    感動は、新たな自分を受け入れる幸せ
  • 2017/05/17 (Wed) 09:00
    家族とibマッピングをする時の あるある♪
  • 2017/05/15 (Mon) 09:00
    母の日に、母からの卒業【セルフマッピング公開】
  • 2017/05/14 (Sun) 09:05
    魔法使いに3つのお願い
  • 2017/05/13 (Sat) 09:00
    イベント司会引き受けます。
  • 2017/05/12 (Fri) 09:00
    大宮も東京?
  • 2017/05/11 (Thu) 09:00
    人の話を聴けなかったわたしがインストラクターになったワケ
  • 2017/05/10 (Wed) 09:00
    相手を知る近道は自分を知る事?!
  • 2017/05/09 (Tue) 09:00
    誕生日にマッピングで新たな自分に生まれ変わる
  • 2017/05/08 (Mon) 09:00
    ibマッピングで問いかける
  • 2017/05/06 (Sat) 09:00
    逆境を笑いに変える生き方
  • 2017/05/05 (Fri) 09:00
    「空が広い」という豊かさ
  • 2017/05/04 (Thu) 09:00
    オトコも泣いていいんだよ。
  • 2017/05/03 (Wed) 09:00
    GWは、好奇心を育てる最大のチャンス!
  • 2017/05/01 (Mon) 09:00
    ibマッピングワークショップ、楽しかった!
  • 2017/04/30 (Sun) 09:00
    マッピングでチューニング
  • 2017/04/29 (Sat) 09:00
    今がくっきりすると、進む
  • 2017/04/28 (Fri) 09:00
    ibマッピングをすると、増殖します!
  • 2017/04/27 (Thu) 09:00
    暗黒時代からの脱出
  • 2017/04/26 (Wed) 09:00
    無意識に起きる、会話のエラー
  • 2017/04/25 (Tue) 09:00
    スマホじゃなくて「私」「僕」を見てくれるくれる時間
  • 2017/04/24 (Mon) 09:00
    ibマッピングは力なり
  • 2017/04/23 (Sun) 09:00
    一回性
  • 2017/04/22 (Sat) 09:00
    ばら色の人生ってどんな人生?
  • 2017/04/21 (Fri) 09:00
    人生に有用な知識
  • 2017/04/20 (Thu) 09:00
    オトナになっても成長を感じてますか?
  • 2017/04/19 (Wed) 09:00
    ibマッピングは勇気づけだ!
  • 2017/04/17 (Mon) 09:00
    想像が創造する
  • 2017/04/16 (Sun) 09:00
    正しさにとらわれてない?
  • 2017/04/15 (Sat) 09:05
    人生の岐路にマッピング
  • 2017/04/14 (Fri) 09:00
    グミは何からできている?
  • 2017/04/13 (Thu) 09:00
    助けを呼べる信頼関係
  • 2017/04/12 (Wed) 09:00
    チャレンジ前の不安に向き合うコツ
  • 2017/04/11 (Tue) 09:00
    荷物が少ないほうが好きとibマッピングの関係性
  • 2017/04/10 (Mon) 09:00
    ibマッピングはココロを満たす
  • 2017/04/09 (Sun) 09:00
    それって良いこと?悪いこと?
  • 2017/04/08 (Sat) 09:00
    褒め言葉は、まず受け取ってみませんか?
  • 2017/04/07 (Fri) 09:00
    こことここが繋がっていたのか!
  • 2017/04/06 (Thu) 09:00
    自分時間はわたしとあなたの可能性を広げるヒント
  • 2017/04/05 (Wed) 09:00
    答えは、〇〇の中に・・・
  • 2017/04/03 (Mon) 09:00
    春休みの子どもと母(^^)
  • 2017/04/02 (Sun) 09:00
    春を感じる
  • 2017/04/01 (Sat) 09:00
    出会いと別れの季節
  • 2017/03/31 (Fri) 09:00
    相手がどんどん調子よく
  • 2017/03/30 (Thu) 09:00
    あなたのがんばりはあなたにしか分からないから!
  • 2017/03/29 (Wed) 09:00
    I LOVE YOU を夏目漱石が訳すと!
  • 2017/03/28 (Tue) 09:00
    ibマッピングでダイエットはじめの一歩
  • 2017/03/27 (Mon) 09:00
    ibマッピングで内側に触れる
  • 2017/03/26 (Sun) 09:00
    縁(えにし)
  • 2017/03/25 (Sat) 09:00
    何も考えないでいることできますか?
  • 2017/03/24 (Fri) 09:04
    彼女の何が羨ましいの?
  • 2017/03/23 (Thu) 09:00
    ibマッピングを知ってよかったことって何ですか?
  • 2017/03/22 (Wed) 09:00
    オレからオレへのアドバイス
  • 2017/03/20 (Mon) 14:56
    万象肯定、万象感謝
  • 2017/03/19 (Sun) 09:00
    ○○が詰まっている
  • 2017/03/18 (Sat) 09:00
    頼まれごとにibマッピング!
  • 2017/03/17 (Fri) 09:00
    少なめって、結局どのくらいなの?
  • 2017/03/16 (Thu) 09:00
    何をしたらいいか分からない
  • 2017/03/15 (Wed) 09:00
    そのままが才能になる!
  • 2017/03/14 (Tue) 09:00
    「タラレバ娘」ならぬ「ベキネバ娘」とは?
  • 2017/03/13 (Mon) 09:00
    ibマッピングで知る自分の価値観
  • 2017/03/12 (Sun) 09:00
    痛みからわかること
  • 2017/03/11 (Sat) 09:00
    オンライン授業でibマッピング
  • 2017/03/10 (Fri) 09:18
    オカマの方から感じた「自由さ」
  • 2017/03/09 (Thu) 09:00
    お母さん、明日の算数のテストで、僕、100点とりたいんだ。
  • 2017/03/08 (Wed) 09:00
    断捨離がすすまない理由がわかった
  • 2017/03/06 (Mon) 09:00
    本当の私を探している
  • 2017/03/05 (Sun) 09:00
    一瞬一瞬の気持ち
  • 2017/03/04 (Sat) 09:05
    毎日が誕生日☆今なにをかなえたい?
  • 2017/03/03 (Fri) 09:00
    お風呂のふたを開けてみたら
  • 2017/03/02 (Thu) 09:00
    いざ!というときのためにもibマッピング!
  • 2017/02/28 (Tue) 09:00
    インフルエンザというお休み時間
  • 2017/02/27 (Mon) 09:00
    視点の違いをibマッピング
  • 2017/02/26 (Sun) 09:00
    言葉はあなたの心の声
  • 2017/02/25 (Sat) 09:00
    「恋」ってなんだったっけ?
  • 2017/02/24 (Fri) 09:03
    そのまま受け止めて、きくこと
  • 2017/02/23 (Thu) 09:00
    日常でほっこり癒されてカラダのパフォーマンスを上げる方法
  • 2017/02/22 (Wed) 09:00
    リアルな話しをしてみよう
  • 2017/02/20 (Mon) 09:04
    全てを味方につける!
  • 2017/02/19 (Sun) 09:00
    気づきのハーモニー
  • 2017/02/18 (Sat) 09:05
    存在がいとおしい。
  • 2017/02/17 (Fri) 09:00
    私、昼から呑んでいました
  • 2017/02/16 (Thu) 09:00
    迷ったときのルート検索
  • 2017/02/15 (Wed) 09:00
    優しいセカイの作り方を学んでみませんか?
  • 2017/02/14 (Tue) 09:00
    好きって言おう、思いっきり言おう!
  • 2017/02/13 (Mon) 09:00
    「嫌われる勇気」をibマッピング
  • 2017/02/12 (Sun) 09:00
    エンプティ・チェア
  • 2017/02/11 (Sat) 09:00
    人工知能が進んでも、これだけは最後に残ると思うもの
  • 2017/02/10 (Fri) 09:08
    残り半年の命だとしたら
  • 2017/02/09 (Thu) 09:00
    あなたの本当に大切な人は誰ですか?
  • 2017/02/08 (Wed) 09:00
    「やりたくない」と言う勇気
  • 2017/02/06 (Mon) 09:13
    ibマッピングって、占いよりすごいんです!!
  • 2017/02/03 (Fri) 09:00
    鬼はうち、福はそと?
  • 2017/02/02 (Thu) 09:00
    PTA会議もibマッピングで♪
  • 2017/02/01 (Wed) 09:00
    ワクワク、充実、ときめく生き方!
  • 2017/01/31 (Tue) 09:00
    本を読みながらマッピング心がさわぎ出す
  • 2017/01/30 (Mon) 09:00
    自分のことが好きですか?
  • 2017/01/29 (Sun) 09:00
    自分気づきのマッピング
  • 2017/01/28 (Sat) 09:00
    質問に慣れてみませんか?
  • 2017/01/27 (Fri) 09:09
    とっさに出てきた言葉から
  • 2017/01/26 (Thu) 09:00
    頑張りすぎてしまうあなたへ~ゆとりある生き方のヒント~
  • 2017/01/25 (Wed) 09:00
    声の色を感じる
  • 2017/01/23 (Mon) 09:00
    ibマッピングで繋がって
  • 2017/01/22 (Sun) 09:00
    言葉の意味を更新する
  • 2017/01/21 (Sat) 09:05
    危機回避はマッピングで。
  • 2017/01/20 (Fri) 09:00
    大寒と言えば……
  • 2017/01/19 (Thu) 09:00
    お手伝いはしなきゃいけないの?
  • 2017/01/18 (Wed) 09:00
    マッピングは今年の運気も上げる?
  • 2017/01/17 (Tue) 09:00
    「なんかいいことないかな?」の「なんかいいこと」を見つめる
  • 2017/01/16 (Mon) 09:00
    ibマッピングで今年のテーマ
  • 2017/01/15 (Sun) 09:00
    内観ツール
  • 2017/01/14 (Sat) 09:00
    優先順位をつけて動く。
  • 2017/01/13 (Fri) 09:00
    知らなかった世界を知ること
  • 2017/01/12 (Thu) 09:00
    ibマッピングでココロの安心を受け取る
  • 2017/01/11 (Wed) 09:00
    子どもの「困った行動」の裏にあるもの
  • 2017/01/09 (Mon) 09:00
    子育てに活用、ibマッピング!
  • 2017/01/08 (Sun) 09:00
    事実とシナリオ
  • 2017/01/07 (Sat) 09:00
    受験にも役立つマッピング
  • 2017/01/06 (Fri) 09:00
    そんなところにお宝が!?
  • 2017/01/05 (Thu) 09:20
    食べる=受け入る?
  • 2017/01/04 (Wed) 09:00
    今年を豊かに過ごす、普段使いの意識
  • 2017/01/03 (Tue) 09:00
    差し歯と人生とibマッピング
  • 2017/01/02 (Mon) 19:11
    ibマッピングで夢を広げる
  • 2016/12/31 (Sat) 09:00
    どんなときも好奇心旺盛で。
  • 2016/12/30 (Fri) 09:00
    ibマッピングで言葉を感じる
  • 2016/12/29 (Thu) 09:00
    ココロの声を聴くと見えるもの
  • 2016/12/28 (Wed) 09:00
    子どもだって自分の考えがちゃんとある
  • 2016/12/26 (Mon) 09:00
    クリスマスプレゼントもらった?
  • 2016/12/25 (Sun) 09:00
    マッピングサンタのプレゼントは気づき
  • 2016/12/24 (Sat) 09:00
    壁にぶつかった!チャンス到来!!
  • 2016/12/23 (Fri) 09:03
    アクシデントでの気持ちの切り替え
  • 2016/12/22 (Thu) 09:00
    あなたは、あなたを笑顔にしていますか?
  • 2016/12/21 (Wed) 09:00
    言葉にできる=支持される?!
  • 2016/12/20 (Tue) 09:00
    「今年中にすること」をマッピングで見つめる
  • 2016/12/19 (Mon) 09:00
    ibマッピングで一年の棚卸し
  • 2016/12/18 (Sun) 09:00
    思いを受けとめる
  • 2016/12/17 (Sat) 09:00
    カラダで確かめるから体験。
  • 2016/12/16 (Fri) 09:20
    まあるい自分が発見できます!
  • 2016/12/15 (Thu) 09:00
    常識を疑えば可能性は無限大に?!
  • 2016/12/14 (Wed) 09:00
    はじめまして!親子マッピング大好き きくちゃんです
  • 2016/12/12 (Mon) 09:01
    ibマッピングで、ラブラブ夫婦になりました。
  • 2016/12/11 (Sun) 09:00
    ○から始まるコミュニケーション
  • 2016/12/10 (Sat) 09:00
    おしゃべりの中から宝物発見!
  • 2016/12/09 (Fri) 09:00
    千と千尋で泣いた理由
  • 2016/12/08 (Thu) 09:00
    毎日があたらしい。毎日が夢を叶える。
  • 2016/12/07 (Wed) 09:00
    マッピング体得の近道は?
  • 2016/12/06 (Tue) 09:00
    "あげぽよ"が教えてくれたこと
  • 2016/12/05 (Mon) 09:00
    ibマッピングで自分の選択を知る
  • 2016/12/04 (Sun) 09:00
    ピッパの法則で過ごしてみませんか?
  • 2016/12/03 (Sat) 09:00
    ibマッピングはスパイスのようなもの
  • 2016/12/02 (Fri) 09:00
    ibマッピングで物々交換
  • 2016/12/01 (Thu) 09:00
    旦那がなにもしないってホント?!
  • 2016/11/30 (Wed) 09:00
    言う事を聴いてくれない!は本当?!
  • 2016/11/28 (Mon) 09:00
    ibマッピングを学んだら、○○までゲットした!!
  • 2016/11/27 (Sun) 09:00
    言葉は人をなごませ癒す
  • 2016/11/26 (Sat) 09:05
    最新版11.25
  • 2016/11/25 (Fri) 09:00
    ibマッピングは人生のパートナー
  • 2016/11/24 (Thu) 09:00
    カラダの乾燥にうるおいの一言を
  • 2016/11/23 (Wed) 09:00
    ibマッピングでわかる陰陽の法則
  • 2016/11/22 (Tue) 09:00
    つまらない人間だと思っていたのは
  • 2016/11/21 (Mon) 09:00
    おかげさまは陰陽の法則の言葉
  • 2016/11/20 (Sun) 09:00
    やったらできたの積み重ね
  • 2016/11/19 (Sat) 09:00
    今の自分の中に幸せを見つける
  • 2016/11/18 (Fri) 09:00
    「あきらめ」の人生はもうおしまい
  • 2016/11/17 (Thu) 09:00
    化学反応とibマッピング
  • 2016/11/16 (Wed) 09:00
    その励ましが、伝えたい事を止めていた!?
  • 2016/11/14 (Mon) 09:00
    来世は、何になりたい?
  • 2016/11/13 (Sun) 09:00
    社内でのibマッピング
  • 2016/11/12 (Sat) 09:00
    できた!が周りをしあわせにする!
  • 2016/11/11 (Fri) 09:04
    2016年を振り返ってみました
  • 2016/11/10 (Thu) 09:00
    「ない!ない!」から「ある!ある!」の世界へようこそ!
  • 2016/11/09 (Wed) 09:00
    心地よい言葉
  • 2016/11/08 (Tue) 09:00
    イライラ気分を味わってもいい
  • 2016/11/07 (Mon) 09:00
    ibマッピングでできること
  • 2016/11/06 (Sun) 09:00
    巡り巡って受けとめたもの
  • 2016/11/05 (Sat) 09:00
    意識を向けると、情報が入ってくる
  • 2016/11/04 (Fri) 09:00
    自分の理想に近づきたいですか?
  • 2016/11/03 (Thu) 09:00
    お給食は残しちゃいけない?
  • 2016/11/02 (Wed) 09:00
    気持ちを通わす シンプルな方法
  • 2016/11/01 (Tue) 09:00
    「残り2か月」をマッピングする。
  • 2016/10/31 (Mon) 09:00
    ibマッピングで知る、わたしは「わたし」?
  • 2016/10/30 (Sun) 09:00
    ハロウィン仮装とibマッピング
  • 2016/10/29 (Sat) 09:00
    だから人生っておもしろい!!
  • 2016/10/28 (Fri) 09:11
    響く言葉は人によって違う?
  • 2016/10/27 (Thu) 09:00
    迷ったらチャンス!
  • 2016/10/26 (Wed) 09:00
    思いが伝わる心地よさ
  • 2016/10/24 (Mon) 09:00
    ibマッピングで整理整頓
  • 2016/10/23 (Sun) 09:00
    気を遣いすぎてないですか?
  • 2016/10/22 (Sat) 09:00
    ibマッピングはここちよい汗と同じ
  • 2016/10/21 (Fri) 09:00
    ibマッピングとは、裏方である
  • 2016/10/20 (Thu) 09:00
    ibマッピングで自分と両想いになる
  • 2016/10/19 (Wed) 09:00
    今ある状況が強みにかわる
  • 2016/10/18 (Tue) 09:00
    人生初のマッピングはドキドキの連続(^^♪
  • 2016/10/17 (Mon) 09:00
    ibマッピングでいつもスッキリ
  • 2016/10/16 (Sun) 09:00
    ibマッピングに出会って
  • 2016/10/15 (Sat) 09:00
    10年前の私に教えてあげたいと思う
  • 2016/10/14 (Fri) 09:01
    「聴く」といいことが沢山♪
  • 2016/10/13 (Thu) 09:00
    あなたの「何か」を探る旅
  • 2016/10/12 (Wed) 09:00
    ダブルで本日より!ベーシック講座受付開始&特別キャンペーン!
  • 2016/10/10 (Mon) 09:21
    【訂正】お申込み明後日からです。
  • 2016/10/10 (Mon) 09:00
    ibマッピングベーシック講座、明日から申し込み開始です
  • 2016/10/09 (Sun) 09:00
    感覚を研ぎ澄ます
  • 2016/10/08 (Sat) 09:00
    【特典あり!】ibマッピングベーシック講座、開講します!
  • 2016/10/07 (Fri) 09:00
    わかっていても、やめられない?
  • 2016/10/06 (Thu) 09:00
    魅力を見せびらかして歩いてるんですよ
  • 2016/10/05 (Wed) 09:00
    人と違った事をやる思考力をあげるには?
  • 2016/10/03 (Mon) 09:00
    秋こそibマッピング
  • 2016/10/02 (Sun) 09:00
    色から知る
  • 2016/10/01 (Sat) 09:00
    やっぱりヤツは私のお手本。
  • 2016/09/30 (Fri) 09:03
    怖くて親に言えなかったこと
  • 2016/09/29 (Thu) 09:00
    なんで?はやさしくね
  • 2016/09/28 (Wed) 09:00
    マッピングで強み発見!の意外な方法
  • 2016/09/26 (Mon) 09:00
    ibマッピングで今に気づく
  • 2016/09/25 (Sun) 09:00
    人を想う足
  • 2016/09/24 (Sat) 09:00
    インコが怖いを克服した!
  • 2016/09/23 (Fri) 09:00
    朝から優雅に過ごす方法
  • 2016/09/22 (Thu) 09:00
    尊い命・子どもが教えてくれる事
  • 2016/09/21 (Wed) 09:00
    身にまとった思考に気が付くと
  • 2016/09/20 (Tue) 09:00
    コミュニケーションにおいて大切なこと
  • 2016/09/19 (Mon) 09:00
    ibマッピングのおかげさま
  • 2016/09/18 (Sun) 09:00
    親が子に話しかけるタイミング
  • 2016/09/17 (Sat) 09:00
    今改めて、ibマッピングセッションとは?
  • 2016/09/16 (Fri) 09:00
    身近な人の好き嫌い
  • 2016/09/15 (Thu) 09:00
    分かってもらうには…
  • 2016/09/14 (Wed) 12:00
    [号外] 本日まで!ホームページリニューアルキャンペーン
  • 2016/09/14 (Wed) 09:00
    自主的に動く声掛け!
  • 2016/09/12 (Mon) 09:00
    オリジナルibマッピングシートプレゼント
  • 2016/09/11 (Sun) 09:00
    子どもへの投げかけ
  • 2016/09/10 (Sat) 09:00
    ホームページリニューアル記念特典!!
  • 2016/09/09 (Fri) 09:00
    怒りのエネルギー から 笑顔のエネルギーへ
  • 2016/09/08 (Thu) 09:00
    すべては織り込み済み
  • 2016/09/07 (Wed) 09:00
    納得の子育てに必要なのは?
  • 2016/09/06 (Tue) 09:00
    それは質問? それとも詰問?
  • 2016/09/05 (Mon) 09:00
    ibマッピングで子育てする
  • 2016/09/04 (Sun) 09:00
    女性として?
  • 2016/09/03 (Sat) 09:00
    病気の原因はこんなところにあるんだな。
  • 2016/09/02 (Fri) 09:02
    人から言われた意外な言葉
  • 2016/09/01 (Thu) 09:00
    違いを知り、気持ちを知る
  • 2016/08/31 (Wed) 09:00
    それぞれの親子コミュニケーション
  • 2016/08/29 (Mon) 09:00
    ibマッピングで日々質問
  • 2016/08/28 (Sun) 09:00
    ハッとした言葉
  • 2016/08/27 (Sat) 09:00
    自分で自分を褒めてますか?
  • 2016/08/26 (Fri) 09:00
    親と子どもの人間関係?
  • 2016/08/25 (Thu) 09:00
    子どもにとっての魔法の言葉とは?
  • 2016/08/24 (Wed) 09:00
    人を育てる言葉は○○しない人より○○出来る人
  • 2016/08/23 (Tue) 09:00
    過剰にかまい過ぎて自己嫌悪
  • 2016/08/22 (Mon) 09:00
    孫育てにもibマッピング
  • 2016/08/21 (Sun) 09:00
    オリンピックに見る親子愛

違う視点

2017/05/25 (Thu) 09:00
毎日の脳内ハッピーをお届けする
【ibマッピングニュース】2017.5.25
----------------------------------------------
あなたのココロをぐんと豊かにする
コミュニケーション・ヒント満載メルマガ
----------------------------------------------

◇目指せ⭐︎笑顔いっぱいスーパーマム◇
fromエリィ

■□■「違う視点」■□■


*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

ibマッピングとは?
 ↓
公式HP:http://ib-mapping.jp/

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

おはようございます。

ibマッピングインストラクターのエリィです。

いつもお読みいただきありがとうございます。

昨日はibマッピングベーシック講座
名古屋教室 第4回質問力。

みなさんとってもよい質問をしてくれてましたよ~
目の付け所がすごくって。

デモンストレーションなのに
ついつい考え込んでしまいました笑

質問に関してもその目の付け所って
ホント人によってそれぞれなんですよね。

そこ聞くんだ!とか
え、そんなの考えたことなかったぁって

自分だけでは見つけられないところを
相手に聞いてもらえるから、気づけるというか。

*****

この前、保育園の総会に参加した時に

これはどうなってるの?!っていう
不満の意見が出たんです。

周りのお母さんたちは
「え、そんなこと気にしてないのに」
って感じだったんです。

でも、それに対して
きちんと先生は受け止めて
対応してくれたんですよね。

言い返す、とかではなく、
「そう思われるのもわかります。
ちゃんと考えていかなきゃいけないところで…」

その後には保育園の方針や先生たちの
熱い想いを聞かせてもらえて
ジーンときつつ。

ここでね、わたしがすごくよかったな~って思ったのは

「不満をぶつけてくれたお母さんがいたこと」


一見めんどくさいとか、
ヤダなって思いがちだけど、

自分と違う意見や想いの
お母さんがいることによって、

先生や保育園の想いというのを
改めて知ることができたってこと。

あのお母さんの質問がなければ
そこまで先生たちが
考えてくれていたっていうことには
わたし気づかなかったかもしれない。

不満を伝えてくれたお母さんの
気持ちもめっちゃ分かったし
私もなんとかしてかなくちゃなっとも思えたし。

同じような考え方で集まるって
とっても居心地がいいし
楽しいけれど

ちょっと目の付け所が違うような人と交流してみると
自分自身の新たな発見があるんだなって♪

来月エリィ家にはミャンマーからの留学生が
2日間だけホームステイにきます。

外国人から見た日本の家庭はどう映るかな。

いろいろ聞いてみたいと思います!ドキドキ!

相手がどうなところをみてるのかな?
ちょっぴり気にしてみてください!


***********
エリィのブログはコチラ
http://ameblo.jp/ellie0206/

*明日三重でイベントありま~す!

5月26日(金)三重県明和町
ハーバリックヒーリングテントスペシャルイベント
ハーブテント・カラダゆるゆる施術・数秘・アロマセッション
もちろんibマッピングもあります。
http://ameblo.jp/happy-mini-clover/entry-12271400906.html

遊びに来てくださいね~!









*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*

今日の脳内ハッピーキーワードは

『視点の違う人とあえて交流する』

この言葉を意識して
一日ハッピーに過ごしましょう。

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
講座・ワークショップ・お茶会・イベントのお知らせ
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

★5月27日(土)9:45-11:45
〔ワークショップ〕埼玉県朝霞市
http://ameblo.jp/mapmaru/entry-12210891194.html

★6月12日(月)10:30-12:30
〔月よみとibマッピングの会〕神戸市兵庫区
http://ameblo.jp/pilates-h/entry-12275127090.html

★6月12日(月)14:00-16:00
〔体験会〕神戸市兵庫区
https://ssl.form-mailer.jp/fms/a0a01f41469929

★6月19日(月)10:10-12:10
〔お茶会〕横浜市都筑区
http://ameblo.jp/future-earth8/entry-12203339440.html

★6月19日(月)10:00-12:00
〔ワークショップ〕大阪府豊能郡
https://www.reservestock.jp/events/187543

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

◆◇◆ibマッピングを受けてみたい方はこちら◆◇◆
http://ib-mapping.jp/session/

◆最強のココロ整理術!ibマッピングブログ
http://ameblo.jp/ib-mapping/

◆ibマッピングHP
http://ib-mapping.jp/

◆自然治癒力学校オフィシャルHP
http://naturalhealing-school.org

◆自然治癒力学校ブログ
http://ameblo.jp/cocokara2012/

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

このメルマガに関するご意見、ご感想、お問い合わせは、
mail.magazine@ib-mapping.tank.jp まで。

バックナンバーはこちらから
https://m.blayn.jp/bm/p/bn/list.php?i=ibmapping&no=all

------------------------------------------------
発行元:一般社団法人 自然治癒力学校
ib-mapping@naturepower.jp

〒651-0056 兵庫県神戸市中央区熊内町7丁目6番1
ジークレフ新神戸タワー1801号
TEL.078-855-4612 / FAX.078-855-4613
------------------------------------------------
メールアドレスの変更や配信停止をご希望の方は
https://m.blayn.jp/bm/p/f/tf.php?id=ibmapping
からお願いいたします。